Газпром выставил Нафтогазу новый долг

Газпром выставил Нафтогазу новый долг
Остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов
Российская сторона заявляет о неоплаченных счетах по контракту 2009 года.

Задолженность Украины по газовым контрактам на сегодняшний день составляет 2,44 миллиарда долларов. Соответствующее письмо Газпром направил украинским партнерам, сообщил глава компании Алексей Миллер во вторник, 20 января.

"Сегодня в адрес Нафтогаз Украины Газпром направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов, а также на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, передает Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что речь идет о сумме в 2 млрд 440 млн долларов.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале декабря, после полугодового перерыва, Украина возобновила импорт газа из России в объеме до 43,5 млн куб. м в сутки.

6 декабря Нафтогаз Украины перечислили Газпрому 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб м газа.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что через два года Украине не нужен будет российский газ

Нафтогаз объявил тендер на оценку запасов месторождений в Крыму

Другие новости по теме

Газпром выставил Нафтогазу двухмиллиардный долг Газпром выставил Нафтогазу двухмиллиардный долг
Российская сторона заявляет о неоплаченных счетах по контракту 2009 года.

Газпром получил от Нафтогаза 70 миллионов долларов доплаты Газпром получил от Нафтогаза 70 миллионов долларов доплаты
Российская сторона заявила о доплате Украиной за поставки газа в январе.

Долг Украины за поставки российского газа составляет $1,5 млрд - Миллер Долг Украины за поставки российского газа составляет $1,5 млрд - Миллер
Миллер: Украинские партнеры сообщили Газпрому, что не могут оплатить поставки газа в феврале.

Миллер: Украина 5 марта погасила 10 млн долларов за газ Миллер: Украина 5 марта погасила 10 млн долларов за газ
При этом в пятницу, 7 марта, обязательства Украины увеличиваются на 440 миллионов долларов в счет оплаты за поставленный газ в феврале.

Нафтогаз перечислил Газпрому за газ более миллиарда долларов Нафтогаз перечислил Газпрому за газ более миллиарда долларов
Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины перечислила ОАО Газпром свыше $1,056 млрд за импортированный в сентябре 2012 года природный газ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: