Застройщики резко повысили цены на недвижимость

Застройщики резко повысили цены на недвижимость
Колебания курса валют отразились на первичном рынке недвижимости
Из-за валютных скачков квадратный метр новостройки подорожал на 10-15%.

В Украине за последние несколько недель резко подскочила в цене недвижимость из-за падения гривны. Об этом Корреспондент.net рассказал ведущий аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

"Прежде всего, это отобразилось на первичном рынке. Если раньше застройщики реагировали на курс доллара в течение двух-трех месяцев, то в этот раз они отреагировали молниеносно. После того как гривна упала до 16, все как один подняли свои цены", – рассказывает специалист.

"Условно говоря, если раньше квадратный метр новостройки предлагали за 10 тысяч гривен, то через несколько дней цену подняли сразу на 13 тысяч. В среднем, стоимость поднялась на 10-15%", – поясняет Костецкий.

Он отмечает также, что подобная ситуация сложилась и на вторичном рынке: "Если раньше была привязка к гривне, то сейчас в нее никто не верит. Поэтому из-за привязки к валюте вторичка также моментально подорожала".

Корреспондент: Рынок недвижимости ушел в эконом-класс

Ранее эксперт сообщал, что средняя стоимость недвижимости в Украине будет пересмотрена в случае понижения курса до 15 гривен за доллар. 

Другие новости по теме

Эксперт рассказал, при каком курсе начнет дорожать недвижимость Эксперт рассказал, при каком курсе начнет дорожать недвижимость
Цены на квартиры в долларовом эквиваленте за последние месяцы снизились на 5%.

В Киеве оживился рынок недвижимости В Киеве оживился рынок недвижимости
В 10 административных районах Киева в период с 1 по 31 мая 2014 года было совершено 465 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке, еще 711 квартир продано в недостроенных домах. Это на 39% больше, чем месяцем ранее.

Сколько стоит квартира в новостройках Киева – итоги первого квартала Сколько стоит квартира в новостройках Киева – итоги первого квартала
Как изменились цены на первичное жилье в Киеве по итогам первого квартала 2018 года? Анализируем статистику столичного рынка недвижимости, сравниваем цифры и собираем прогнозы экспертов.

Украинцы начали активно покупать жилье - эксперт Украинцы начали активно покупать жилье - эксперт
Стоимость жилья в долларах снизилась, а вот в национальной валюте несколько возросла.

Эксперты: цены на элитную недвижимость замрут на год
Эксперты прогнозируют, что в краткосрочной перспективе рынок элитной недвижимости Киева стабилизируется – цены не будут ни подниматься, ни значительно снижаться



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: