Эксперт рассказал, при каком курсе начнет дорожать недвижимость

Эксперт рассказал, при каком курсе начнет дорожать недвижимость
В ближайшее время недвижимость в Украине дорожать не будет, полагает эксперт
Цены на квартиры в долларовом эквиваленте за последние месяцы снизились на 5%.

Средняя стоимость недвижимости в Украине будет пересмотрена только в случае понижения курса до 15 гривен за доллар. Об этом в комментарии Корреспондент.net рассказал ведущий аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

"С ценами на недвижимость ничего особо не произойдет до отметки 15. Потому что застройщики и продавцы в стоимость и так закладывают курс черного рынка (14,5 грн. и выше за доллар). Цены будут пересмотрены уже после 15. Люди и так несколько месяцев живут по "черному" курсу", - отмечает специалист.

При этом, по его словам, из-за валютных скачков цены на квартиры вторичного рынка в крупных городах Украины за последние три месяца снизились в среднем на 5%. Этот показатель касается долларового эквивалента, цены в гривне остались неизменными. "На "вторичке" люди к доллару привязаны, хотя все расчеты по закону и должны проводиться в гривне", - поясняет Костецкий.

В частности, на более чем 5% снизилась стоимость вторичной недвижимости в Киеве на (5,23%), Днепропетровске (5,8%), Одессе (5,71%) и Донецке (6%). В Харькове и Львове цены снизились чуть меньше - по 4,47% и 4,03%, соответственно. За последний квартал "долларовые" цены также упали в Хмельницком, Николаеве, Чернигове, Херсоне и Ужгороде.

По прогнозам эксперта, цены расти не будут в ближайшие два-три месяца.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня на межбанке гривна резко упала. В свою очередь Нацбанк также приблизил курс гривны к историческому минимуму.

В то же время, банкиры прогнозируют снижение стоимости национальной валюты в будущем до уровня 14 гривен за доллар.

Другие новости по теме

Застройщики резко повысили цены на недвижимость Застройщики резко повысили цены на недвижимость
Из-за валютных скачков квадратный метр новостройки подорожал на 10-15%.

Еще чуть-чуть: доллар продолжает дорожать на межбанке Еще чуть-чуть: доллар продолжает дорожать на межбанке
Торги американской валютой к открытию межбанковского рынка установились на уровне 13,00-13,65 гривен.

Недвижимость в Украине дорожает из-за валютных колебаний – эксперт Недвижимость в Украине дорожает из-за валютных колебаний – эксперт
Покупатели, у которых "на руках" доллары, находятся в более выигрышной позиции.

Цены на жилье будут снижаться до выборов
Несмотря на искусственный ажиотаж, который устраивали торговцы недвижимостью, в мае число продаж не увеличилось, а количество сделок снизилось на 9%

Гривна на межбанке упала ниже 8,11 гривен за доллар Гривна на межбанке упала ниже 8,11 гривен за доллар
Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся ростом котировок – 8,1020/8,1110 грн за доллар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: