Действия НБУ стимулируют теневой рынок - Арбузов

Действия НБУ стимулируют теневой рынок - Арбузов
В Украине сейчас проводится набор мероприятий, который только обостряет ситуацию, говорит Арбузов
Для стабилизации рынка НБУ внедряет меры, которые должны работать, но не работают, заявляет политик.

Отсутствие возможности приобрести иностранную валюту в обменных пунктах Украины во многом является последствием непродуманных и неэффективных шагов НБУ, заявил в интервью агентству РИА Новости Украина бывший и.о. премьер-министра Украины, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"То, что предпринимает сегодня Украина, это не работает. Искусственное ограничение продажи валюты как раз стимулирует теневой рынок", - считает Арбузов. 

По его словам, шаги по ограничению продажи валюты могли предложить только люди, которые никогда не сталкивались с валютным кризисом и не имеют соответствующего опыта.

"За последние три года, которые я работал в Нацбанке, а потом в правительстве, мы переживали не один кризис. И мы, те, кто занимались финансовой стабилизацией, знаем на своем опыте, что есть меры, которые работают, а есть меры, которые должны работать, но почему-то не работают. Вот в Украине сейчас проводится набор мероприятий, который, к сожалению, только обостряет ситуацию", - рассказал он. 

Сейчас на рынке сложились объективные причины для дефицита валюты, считает Арбузов. Это, прежде всего, нежелание экспортеров возвращать в страну валютную выручку и необходимость платить по валютным долгам."Нестабильная политическая ситуация внутри страны предполагает, что валютная выручка остается на счетах посреднических и других компаний вне страны, а между тем население, предприятия валюту со счетов снимают. В результате валюты в страну поступает меньше, а снимают со счетов ее больше", - рассказал он, добавив, что есть и определенная группа людей, которая просто выдерживает паузу и ждет, когда будет наиболее благоприятный курс для продажи валюты.

Также на курс давит необходимость погашать валютные долги, считает бывший и.о. премьера.

"Украина последние годы имеет доступ, к сожалению, больше к "горячим" деньгам - краткосрочным кредитам, портфельным, чем к прямым. Эта ситуация была ясна с самого начала, с ней мы боролись и где-то вот к 2013 году нашли решение - долговую политику в Украине изменили так, что срок займов вырос, а их цена сократилась. Однако сейчас ситуация опять вернулась в прежнее русло", - добавил Арбузов.

Напомним, 11 ноября НБУ и банки не смогли договориться о курсе доллара.

Как сообщал Корреспондент.net, НБУ продолжит прилагать усилия для сбалансирования валютного рынка, в частности, курса доллара и евро, и восстановления нормального функционирования как банковской системы, так и экономики в целом. В частности, регулятор не исключает, что будет вводить дополнительные административные меры на валютном рынке.

За год гривна рухнула почти на 60% - отчет Нацбанка

Другие новости по теме

Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны
Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал об ожиданиях регулятора на валютном рынке.

Арбузов сулит гривне ревальвацию Арбузов сулит гривне ревальвацию
Нынешний курс гривны к доллару, который рос несколько дней кряду, не предел, и вскоре гривна может продолжить укрепляться, считает глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

Остановить обвал гривны могут только решительные и нестандартные действия НБУ - Арбузов Остановить обвал гривны могут только решительные и нестандартные действия НБУ - Арбузов
Национальный банк должен быть впереди валютного рынка, а не позади него, считает экс-глава НБУ.

Арбузов: Курс гривны стабилизируется благодаря обязательной продаже 50% валютной выручки Арбузов: Курс гривны стабилизируется благодаря обязательной продаже 50% валютной выручки
Глава Национального банка Сергей Арбузов прогнозирует стабилизацию курса гривны вследствие обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами.

Арбузов считает, что по теневому рынку валюты нанесен серьезный удар. СМИ сообщают об активизации Арбузов считает, что по теневому рынку валюты нанесен серьезный удар. СМИ сообщают об активизации "менял"
Можно говорить о том, что "теневому" рынку наличной валюты нанесен серьезный удар, заявил в интервью УНИАН глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: