Банкиры прогнозируют падение курса гривны

Банкиры прогнозируют падение курса гривны
Банкиры предрекают дальнейшее обесценивание гривны
В ближайшие 12 месяцев банкиры прогнозируют снижение курса до 14 гривен за доллар.

Украинские банкиры в третьем квартале 2014 года оценили ожидаемое ослабление курса гривны в ближайшие 12 месяцев в среднем до 14 гривен за доллар, тогда как во втором квартале соответствующий прогноз составлял 11,9 гривен. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Нацбанком.

Опрос проводился среди кредитных менеджеров банков с 25 сентября по 14 октября. Свои оценки предоставили 65 банков (их доля в общем объеме активов банковской системы страны составляет 91%).

"В третьем квартале банки-респонденты сохранили негативные макроэкономические ожидания. В частности, выросли девальвационные (средний курс составит 14,0 грн/$1) и инфляционные (рост цен составит 15,5% в последующие 12 месяцев) ожидания", - отмечается в результатах опроса.

Согласно опросу, большинство банкиров ожидает ускорения падения ВВП в последующие 12 месяцев.

Вместе с тем ожидания банков по снижению цен на недвижимость ослабли.

По данным опроса, в четвертом квартале банки ожидают, что ужесточение стандартов (внутренние нормативы и критерии, которыми руководствуется банк в своей кредитной политике) по всем видами кредитов юридическим и физическим лицам продолжится.

"Банки ожидают, что спрос на кредиты юридическим лицам будет расти (в октябре-декабре) за исключением долгосрочных кредитов и кредитов в иностранной валюте. В то же время спрос на кредиты со стороны домохозяйств будет снижаться", - прогнозируют банкиры.

Согласно итогам опроса, рост спроса на кредиты обусловлен ограниченностью запасов и оборотных средств, а также потребностями предприятий в реструктуризации долгов.

Напомним, официальный курс НБУ продолжительное время держится на уровне 12,95 гривен за доллар.

В НБУ рассказали, сколько потратили на поддержание гривны


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Индекс деловых ожиданий в Украине снизился на 3%, - Нацбанк Индекс деловых ожиданий в Украине снизился на 3%, - Нацбанк
В Украине индекс деловых ожиданий предприятий во втором квартале по сравнению с предыдущим кварталом 2011 года снизился с 123,2% до 120,2%

Украинский бизнес ухудшил прогноз по курсу гривны Украинский бизнес ухудшил прогноз по курсу гривны
Большинство опрошенных руководителей предприятий ожидает рост курса доллара до 30 гривен в течение года.

Банкиры прогнозируют девальвацию гривны к концу года до 8,5 грн за доллар Банкиры прогнозируют девальвацию гривны к концу года до 8,5 грн за доллар
Курс гривны в сентябре будет колебаться в пределах 8,14-8,20 грн/$, и в целом по итогам текущего года ослабление курса нацвалюты не превысит уровень 8,5 грн за доллар, считают в Независимой ассоциации банков Украины.

Банкиры прогнозируют девальвацию гривны к концу году до 8,5 грн за доллар Банкиры прогнозируют девальвацию гривны к концу году до 8,5 грн за доллар
Курс гривны в сентябре будет колебаться в пределах 8,14-8,20 грн/$, и в целом по итогам текущего года ослабление курса нацвалюты не превысит уровень 8,5 грн за доллар, считают в Независимой ассоциации банков Украины.

Украинские банки прогнозируют оживление кредитования Украинские банки прогнозируют оживление кредитования
Восстановление кредитования в стране ожидается в течение 2016 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: