Украинские банки прогнозируют оживление кредитования

Украинские банки прогнозируют оживление кредитования
Банки намерены восстановить кредитование на протяжение года
Восстановление кредитования в стране ожидается в течение 2016 года.

Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение 2016 года. Такие ожидания отражают результаты опроса банков, проведенного Нацбанком.

В следующие 12 месяцев прогнозируется увеличение объемов и улучшение качества кредитов субъектам хозяйствования. Доля банков, которые ожидают роста портфеля корпоративных кредитов в течение этого периода, повысилась до 45% с 57% в конце октября. А улучшение качества портфеля предполагает 54% банков (в третьем квартале таких было 39%).

В то же время увеличилась доля банков, которые ожидают оживления розничного кредитования, хотя в целом опрошенные все еще настроены скептически. По результатам третьего квартала только 17% банков выражали оптимизм относительно роста кредитного портфеля физических лиц. В конце 2015 года положительные прогнозы озвучили 27% опрошенных. На улучшение качества кредитов физических лиц рассчитывает 58% опрошенных против 40% кварталом ранее.

Впервые за последние два года в IV квартал банки указали на смягчение ценовых условий одобрения кредитных заявок. В свою очередь, снижение процентных ставок привели к усилению спроса на кредиты со стороны как субъектов хозяйствования, так и физических лиц. В частности, такую тенденцию в корпоративном кредитовании показали 41% банков (по сравнению с 19% по результатам третьего квартала). Наибольший прирост спроса наблюдался по кредитам МСП, краткосрочным кредитам и кредитам в национальной валюте. Рост спроса физических лиц касался в основном потребительских кредитов.

Опрос проводится среди кредитных менеджеров 50 банков. Ответы предоставили 48 банков, на которые приходится 91% общего объема активов банковской системы. 

Ранее сообщалось, что за прошлый год убытки украинских банков увеличились в два с половиной раза.

НБУ ввел новую систему ранжировки банков

Другие новости по теме

Доля проблемных кредитов близка к критической
Совокупный объем проблемного кредитного портфеля коммерческих банков в сегменте потребительского кредитования к концу 2009 г. может достичь 34%, что составляет более 70 млрд.грн.

В 2012 году банки сократили объем просроченной задолженности - НБУ В 2012 году банки сократили объем просроченной задолженности - НБУ
В 2012 году объем просроченной задолженности по кредитам украинских банков сократился на 8,5%, или 6,7 млрд гривен - до 72,5 млрд гривен.

В банках стало втрое больше проблемных кредитов
В 2009 году в банках существенно увеличилась доля проблемных кредитов - в 3,88 раза. Такие данные приводит Ассоциация украинских банков

Fitch: 20% кредитов украинских банков просрочены, еще 30% - реструктуризированы Fitch: 20% кредитов украинских банков просрочены, еще 30% - реструктуризированы
Международное агентство Fitch Ratings считает, что украинским банкам пока не удалось существенно улучшить качество кредитного портфеля.

Доля «токсичных» кредитов в портфелях банков растет
«Тройка диалог» опубликовала очередной мониторинг качества активов в российской банковской системе. Объем просроченных кредитов в России вырос до 6,4%. Ранее Нацбанк Украины озвучил свой вариант доли «токсичных» кредитов в украинских банках - 8,1%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: