Диверсификация поставок газа в Европу провалилась - Миллер

Диверсификация поставок газа в Европу провалилась - Миллер
Фото: svoboda.org
Глава Газпрома Алексей Миллер прогнозирует, что европейский газовый рынок ожидает новое ценообразование, вне спотовых площадок.

В ходе IV международного газового форума в Петербурге Миллер, говоря об энергостратегии Евросоюза до 2020 года, сообщил, что в Европе на возобновляемые источники энергии потратили более 400 миллиардов долларов, а выбросы углекислого газа возросли. В то время, как стратегия предполагала снижение выбросов. Как следствие, заявил Миллер, выросли энергозатраты в продукции европейских компаний, в результате чего снизилась их конкурентоспособность, передает Интерфакс-Украина во вторник, 7 октября. 


Кроме того, глава Газпрома считает, что стратегия диверсификации способов доставки газа не работает, поскольку Европа проиграла конкуренцию азиатскому рынку.

Он также отметил, что намерение Европы диверсифицировать источники поставок пока увенчалось лишь проектом "Южный газовый коридор" (закупки газа в Азербайджане) с возможностью поставок 10 миллиардов кубометров газа. "А мы все мы знаем, какой это маленький объем в сравнении с потребностями Европы", - добавил Миллер.

Таким образом, по мнению главы Газпрома, диверсификация поставок газа провалилась, "а значит, хабы не наполнились ликвидностью".

"По-видимому, грядет новое ценообразование на газ, и это ценообразование может потеснить европейские хабы", - резюмировал он.

Другие новости по теме

Раскритиковав СПГ, Миллер подчеркнул важность трубопроводных поставок газа Раскритиковав СПГ, Миллер подчеркнул важность трубопроводных поставок газа
Реальная роль сжиженного природного газа (СПГ) на европейском рынке оказалась существенно ниже, чем предсказывали прогнозы, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Миллер: Долг Украины за газ вырос до $5,2 миллиардов Миллер: Долг Украины за газ вырос до $5,2 миллиардов
В России отмечают, что Украина не оплатила июньские поставки газа в связи с чем, долг вырос до 5,296 миллиардов долларов.

Долг Нафтогаза с учетом мартовских поставок газа составил более 2,2 миллиардов долларов - Газпром Долг Нафтогаза с учетом мартовских поставок газа составил более 2,2 миллиардов долларов - Газпром
Российская компания обеспокоена сокращением запасов в подземных хранилищах Украины

Газпром создал штаб по ограничению поставок газа в Беларусь
Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал распоряжение о создании оперативного штаба в связи с ситуацией с поставками газа в Беларусь

Газпром: проблем с Украиной не будет до декабря
Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что проблем с оплатой Украиной поставок российского газа не будет до декабря включительно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: