Иран не готов вместо России поставлять газ

Иран не готов вместо России поставлять газ
Фото: Reuters
Иран не готов заменить Россию в качестве поставщика газа.

В случае отмены санкций Иран не готов заменить Россию в качестве основного поставщика газа, заявил в интервью на телеканале Россия 1 президент Ирана Хасан Роухани в субботу, 4 октября, передает ТАСС.

"Иран является обладателем самых больших запасов газа. Но в добыче газа мы отстаем, и сначала думаем о внутренних потребностях нашей страны. Все наши восточные, западные и южные соседи хотят у нас купить газ, который нам еще надо добыть", - сказал Роухани.

Поэтому, по его словам, "сегодня не те условия, при которых все думали, что если завтра Россия прекратит поставлять газ, то этот же самый газ поставит Иран". "Наше производство еще далеко от этого этапа",- заметил президент.


Он также отметил, что Иран готов сотрудничать с Россией в газовой сфере. "Несколько лет мы прилагаем усилия, чтобы страны, экспортирующие газ, смогли вести сотрудничество, - напомнил он. - Конкуренция не должна быть проблематичной, она должна быть здоровой, конкуренция не должна делать так, чтобы прибыль была только для покупателя, а экспортеры несли ущерб".

"Поэтому в вопросе о газе, как об энергетике, самый оптимальный путь - это сотрудничество и взаимодействие", - сказал Роухани.

Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире (после России). Однако для того, чтобы он мог поставлять голубое топливо в Европу необходимо решить две задачи - политическую и техническую.


Во-первых, санкции с Исламской Республики еще не сняты и, как полагают дипломаты, окончательное решение вопроса о ядерной программе Ирана вряд ли возможно к крайнему сроку 24 ноября.

Во-вторых, не существует достаточно развитой газопроводной инфраструктуры. Европа могла бы приобретать иранский газ через Турцию. Однако пропускная способность уже существующего газопровода Тебриз-Анкара не позволяет прокачивать большие объемы топлива.

Другие новости по теме

Иран ждет отмены санкций, чтобы начать поставлять газ в Европу Иран ждет отмены санкций, чтобы начать поставлять газ в Европу
Иран готов поставлять в Европу до 20 млрд кубометров газа в год.

Роухани: Иран не откажется от ядерных технологий Роухани: Иран не откажется от ядерных технологий
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран не готов отказаться от использования ядерных технологий, в том числе от обогащения урана.

Иран готов поставлять газ в Европу Иран готов поставлять газ в Европу
Иран хочет поставлять газ в страны Европы с помощью газопровода Набукко, который планируют запустить в 2018 году.

Иран согласился на условия ООН и готов дообогащать уран за границей
Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран готов поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения, как этого требует Организация Объединенных Наций (ООН)

Иран готов к улучшению отношений со всеми странами - Роухани Иран готов к улучшению отношений со всеми странами - Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Тегеран готов к сближению с международным сообществом и улучшению отношений со всеми странами мира, включая США, сообщает Радио Свобода в четверг, 23 января.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: