Иран готов к улучшению отношений со всеми странами - Роухани

Иран готов к улучшению отношений со всеми странами - Роухани
Фото: Reuters
Президент Ирана Хасан Роухани на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Тегеран готов к сближению с международным сообществом и улучшению отношений со всеми странами мира, включая США, сообщает Радио Свобода в четверг, 23 января.

Он отметил, что отношения между Ираном и странами Европы нормализуются по мере претворения в жизнь достигнутых в Женеве договоренностей по ядерной программе Тегерана. "Иран не стремится обзавестись ядерным оружием", - подчеркнул Роухани

Кроме того,лидер Ирана коснулся ситуации в Сирии, назвав сирийский конфликт "большой катастрофой". Также, он заявил о необходимости проведения в Сирии свободных и справедливых выборов.

Соглашение между Ираном с одной стороны и шестью мировыми державами - Великобританией, Китаем, Францией, Германией и Россией - с другой было достигнуто 24 ноября на конференции в Женеве.

Стороны согласились на свертывание Тегераном работ по обогащению урана в обмен на ослабление некоторых международных экономических санкций, введенных в качестве меры давления на иранские власти.


По материалам: Радио Свобода

Другие новости по теме

Роухани: Иран не откажется от ядерных технологий Роухани: Иран не откажется от ядерных технологий
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран не готов отказаться от использования ядерных технологий, в том числе от обогащения урана.

Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани
Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется с "пятеркой" международных посредников без США, заявил иранский президент.

Иран готов к переговорам с мировыми державами
Глава иранского атомного ведомства Али Акбар Салехи заявил, что уже через несколько дней Тегеран сможет начать переговоры с США, Россией и Францией по обмену уранового сырья на высокообогащенный уран

Иран готов вернуться к переговорам по своей ядерной программе
Высокопоставленный иранский представитель Саид Джалили заявил, что Иран готов вернуться к переговорам с ведущими мировыми державами по своей ядерной программе.

Иран заявил о готовности возобновить переговоры по своей ядерной программе Иран заявил о готовности возобновить переговоры по своей ядерной программе
Иран готов возобновить с мировыми державами переговоры по вопросу о своей ядерной программе, заявил сегодня министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: