Украина начала получать газ из Норвегии

Украина начала получать газ из Норвегии
Фото: AP
Поставки начались с 1 октября.

Норвежская нефтегазодобывающая компания Statoil с 1 октября начала поставки газа в адрес НАК Нафтогаз Украины, сообщили в правительстве.


Ежесуточно порядка 12-15 миллионов кубометров голубого топлива поступают через словацкий газовый коридор. "В среду были осуществлены первые поставки норвежского газа, объемы импорта составляют приблизительно половину мощности через Словакию", – отметил источник в правительстве. В Кабмине считают, что достижение подобной договоренности позволит обеспечить диверсификацию поставок газа со стороны Европы. В свою очередь в Нафтогазе пока не комментируют информацию.

Ранее сообщалось, что глава правления Нафтогаза Андрей Коболев 25 сентября посетил штаб-квартиру норвежской нефтегазодобывающей компании Statoil в Ставангере. Детали визита не уточнялись.

Отметим, Украина в сентябре 2014 года импортировала со стороны Европы 986 миллионов кубометров природного газа. Со стороны Словакии в Украину поступило 779 миллионов кубометров газа, со стороны Польши – 117 миллионов кубометров, со стороны Венгрии – 90 миллионов кубометров. В прошлом году Украина в импортировала из Европы 2,132 миллиарда кубометра голубого топлива.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце этой недели вновь состоится трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-Россия-Еврокомиссия, чтобы обсудить предложенный в Берлине компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина на 20% увеличила импорт газа из Европы Украина на 20% увеличила импорт газа из Европы
С начала года Украина импортировала из Европы около 600 миллионов кубометров "голубого" топлива.

В Нафтогазе подтвердили подписание контракта на поставки норвежского газа В Нафтогазе подтвердили подписание контракта на поставки норвежского газа
Украина получит около четырех миллиардов кубометров газа по 360 долларов за тысячу кубов.

Украина обновила рекорд поставок газа из Словакии Украина обновила рекорд поставок газа из Словакии
Предыдущий рекорд поставок газа из Словакии был 7 ноября.

Украина за несколько дней удвоила импорт газа из Венгрии Украина за несколько дней удвоила импорт газа из Венгрии
Украина в мае 2014 года импортировала из Венгрии 43,4 млн кубометров газа.

Украина возобновила поставки газа из Польши, увеличила из Венгрии и России Украина возобновила поставки газа из Польши, увеличила из Венгрии и России
Импорт газа из России увеличился в полтора раза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: