Ситуация в мировой экономике хуже, чем ожидалось – глава МВФ

Ситуация в мировой экономике хуже, чем ожидалось – глава МВФ
Фото: europressa.com
Среди факторов, негативно влияющих на мировую экономику, Лагард назвала конфликты в Украине и Ближнем Востоке.

Состояние мировой экономики на данный момент хуже, чем ожидалось еще полгода назад, заявила глава МВФ Кристин Лагард, выступая в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

По ее словам, рост мирового ВВП можно охарактеризовать как "посредственный", и в 2015 году ожидается лишь незначительное его ускорение.


Слабые темпы роста сами по себе являются риском для мировой экономики, сказала глава МВФ, поскольку компании, привыкшие строить планы на будущее, сокращают инвестиции и расходы уже сейчас, порождая тем самым "порочный круг", способствующий еще большему замедлению роста. По ее словам, именно такая ситуация наблюдается сейчас в еврозоне.

Среди других рисков она отметила неравномерную нормализацию денежно-кредитной политики в развитых странах, так как это может отразиться на экономических показателях развивающихся государств через колебания процентных ставок и валютных курсов.

Также существуют финансовые риски, в частности, проистекающие из "теневого", небанковского сектора, значительно менее регулируемого, и геополитические - такие, как конфликты в Украине и Ближнем Востоке, а также ситуация с лихорадкой Эбола в Африке.


Для борьбы с этими рисками и повышения темпов роста мировой экономики следует применять комплексный подход, включающий не только меры кредитно-денежной политики, но и проведение направленных на увеличение рабочих мест и поддержание экономического роста реформ в налоговой сфере, а также меры для стабилизации ситуации на рынке труда, заявила Лагард.

Она подчеркнула важность продуманных инвестиций в инфраструктуру, поскольку этот показатель, по ее словам, упал опережающими темпами по сравнению с экономикой в целом за время кризиса.

Говоря про различные тенденции в экономике отдельных регионов мира, Лагард выделила сильный рост в США и Великобритании, слабость европейской экономики, а также большую вероятность ускорения роста в беднейших развивающихся странах. По ее мнению, страны emerging markets сохранят роль локомотивов в развитии мировой экономики, хотя и с риском замедления темпов.

Обновленные прогнозы МВФ относительно мировой экономики будут опубликованы на следующей неделе.

Санкции Запада и РФ окажут разрушительный эффект на мировую экономику – МИД Казахстана


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Лагард пророчит снижение мировой экономики в 2015 году Лагард пророчит снижение мировой экономики в 2015 году
Темпы роста мировой экономики слабо ускорятся лишь в 2016 году, прогнозирует Кристин Лагард.

Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики на фоне восстановления развитых экономик.

Глава МВФ назвала главный вызов мировой экономики
Для развивающихся экономик перспективы в 2015 году ослабли по сравнению с прошлым годом, отметила Лагард.

МВФ предупредил, что понизит прогноз роста мировой экономики МВФ предупредил, что понизит прогноз роста мировой экономики
Международный валютный фонд понизит прогноз глобального экономического роста на этот год на фоне слабых инвестиций, а также неблагоприятной ситуации на рынке труда и в производственном секторе в Европе, США, Бразилии, Индии и Китае.

МВФ: мировая экономика очень нестабильна МВФ: мировая экономика очень нестабильна
Мировая экономика демонстрирует "высокую степень нестабильности", несмотря на то, что перспективы ее роста улучшились за последние несколько месяцев, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: