Лагард пророчит снижение мировой экономики в 2015 году

Лагард пророчит снижение мировой экономики в 2015 году
Рост мирового ВВП замедлится в 2015 году, считает глава МВФ
Темпы роста мировой экономики слабо ускорятся лишь в 2016 году, прогнозирует Кристин Лагард.

Темпы роста мировой экономики, вероятно, замедлятся в текущем году по сравнению с прошлым годом, а в 2016 году ожидается лишь умеренное ускорение. Об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая в Вашингтоне в среду, 30 сентября.

В МВФ отмечают, что к позитивным факторам можно отнести относительное укрепление экономического роста в странах с развитой экономикой, в частности, умеренное восстановление экономики в еврозоне, возврат к росту в Японии, а также сохранение сильных показателей экономической активности в США и Великобритании.

Вместе с тем темпы роста ВВП развивающихся стран могут сократиться в пятый год подряд на фоне неопределенности в отношении сроков поднятия ключевой ставки в США и ребалансировки экономики Китая.

Ежеквартальный доклад МВФ о макроэкономике, World Economic Outlook (WEO), будет обнародован 6 октября. Июльский прогноз предполагал рост мирового ВВП на 3,3% в 2015 году после 3,4% в 2014 году и ускорение до 3,8% в 2016 году.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Европейский центральный банк ухудшил прогноз роста потребительских цен и ВВП в еврозоне в 2015-2017 годах, а также внес изменения в условия программы количественного смягчения (QE).


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста мировой экономики Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста мировой экономики
Темпы роста мировой экономики ускорятся до 3,3% в 2013 году и 4,1% в 2014 году по сравнению с 3% в 2012 году, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,9% МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,9%
Эксперты Международного валютного фонда изменили прогноз роста мировой экономики в 2013 году с 4,1% до 3,9%, согласно данным отчета организации.

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики
Прогноз роста ВВП развитых стран понижен на 2014 год до 1,8% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики
Прогноз экономики ухудшен на текущий и последующие два года.

Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики на фоне восстановления развитых экономик.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: