Топ-менеджеры Apple продают акции компании

Топ-менеджеры Apple продают акции компании
Фото: АР
Топ-менеджеры Apple, включая гендиректора Тима Кука, продали значительное число акций компании на общую сумму в 143 миллиона долларов. Об этом сообщает финансовый блог Barron's.

Тим Кук продал более 348 тысяч акций на 35,25 миллиона долларов, вице-президент по маркетингу Фил Шиллер — почти 349 тысяч акций на 35,26 миллиона долларов, а финансовый директор Лука Маэстри - все принадлежащие ему напрямую бумаги компании в количестве 16,37 тысяч на 1,6 миллиона долларов.

Кроме того, вице-президент по операциям Apple Джеффри Уильямс реализовал почти 349 тысяч акций на 35,23 миллиона долларов, а главный юрист компании Брюс Сьюэлл - также почти 349 тысяч акций на 35,39 миллиона долларов.

Бумаги были проданы в период с 5 по 22 сентября, вскоре после того, как их стоимость 2 сентября достигла рекордного показателя в 103,74 доллара. Вскоре после этого стоимость акций снизилась в четверг 24 сентября на 3,5 процента на фоне сообщений о проблемах с обновлением iOS 8 и об инцидентах с деформацией iPhone 6 Plus. К концу недели акции, впрочем, отыграли часть падения.

Когда топ-менеджеры реализуют столь крупные пакеты акций в период важных анонсов — Apple 9 сентября представила два новых iPhone, а 17 сентября запустила iOS 8 - в их адрес нередко звучат обвинения, что они избавляются от бумаг в удобное время, используя имеющуюся у них информацию. Однако, подчеркивает BusinessWeek, продажа акций была запланирована заранее в рамках реализации топ-менеджерами своего права на получение бонуса в виде акций.

Сейчас гендиректору Apple Тиму Куку принадлежит менее 1 процента или около 950,7 тысяч акций Apple. Ранее он продавал части своего пакета в 2010, 2011 и 2012 годах.

По данным на закрытии торгов биржи Nasdaq в пятницу, акции Apple стоили 100,75 доллара, а рыночная капитализация компании оценивалась в 586 миллиардов долларов.

Как сообщалось ранее, после крайне неудачного обновления американской компании Apple понадобилось всего пару дней, чтобы исправить ошибки и выпустить новую версию iOS 8.0.2. По словам компании, iOS 8.0.2 устранит все проблемы, которые возникали у пользователей гаджетов с IOS 8.0.1.

Apple потеряла $23 млрд с момента выхода iPhone 6


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Гендиректор Disney купил акции Apple на $1 млн Гендиректор Disney купил акции Apple на $1 млн
Президент и гендиректор компании Walt Disney Роберт Айгер купил акции Apple на сумму порядка одного миллиона долларов, говорится в документах, поданных в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC).

Акции Apple установили новый ценовой рекорд Акции Apple установили новый ценовой рекорд
Стоимость акций Apple на закрытии торгов Nasdaq во вторник впервые превысила $700, свидетельствуют данные биржи.

Цена акций Apple на торгах NASDAQ установила новый рекорд Цена акций Apple на торгах NASDAQ установила новый рекорд
Стоимость акций Apple впервые в истории компании пробила отметку в $700 на электронных торгах NASDAQ в понедельник, свидетельствуют данные биржи.

Новый глава компании Apple Тим Кук получит миллион акций компании Новый глава компании Apple Тим Кук получит миллион акций компании
Новый глава компании Apple Тим Кук, сменяющий Стива Джобса на посту гендиректора, получит один миллион акций компании.

Акции Apple отыграли на бирже 7,2% стоимости Акции Apple отыграли на бирже 7,2% стоимости
Акции американской компании Apple выросли на 7,2% или на $38,05 по итогам торгового дня на NASDAQ после двух месяцев постепенного снижения в цене, свидетельствуют данные биржи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: