Нацбанк вывел из-под валютных ограничений услуги транспорта, связи и туризма

Нацбанк вывел из-под валютных ограничений услуги транспорта, связи и туризма
Фото: Alexander Noskin
Регулятор подкорректировал ограничения на расчеты в иностранной валюте по импортным операциям.

Национальный банк Украины исключил оплату импорта туристических, транспортных, коммуникационных услуг из-под введенного с 23 сентября запрета на расчеты в иностранной валюте по импортным операциям без ввоза товара в страну.


"Требование подпункта 14 пункта 1 постановления № 540 не распространяется на проведение расчетов с нерезидентами по следующим операциям: по оплате туристических, транспортных и коммуникационных услуг резидентами при наличии у них соответствующих лицензий (разрешений); по оплате транспортных услуг резидентами-экспедиторами", — говорится в разъяснении регулятора банкам.

Кроме того, согласно разъяснению, введенные ограничения не распространяются на оплату банками собственных обязательств, связанных с уплатой средств банкам-корреспондентам, международным системам связи, в том числе информационным агентствам REUTERS, SWIFT, BLOOMBERG за использование их услуг, а также на оплату собственных обязательств банков-членов международных платежных систем, связанных с организацией и обеспечением расчетов с использованием этих платежных систем.

Как сообщал Корреспондент.net, с 23 сентября с целью удержания курса гривны от стремительного падения Нацбанк запретил банкам продавать одному физлицу валюту более чем на 3000 гривен в сутки. В то же время НБУ ослабил недавно введенный барьер для физлиц — отменил норму об обязательной продаже валюты физлицами при ее переводе из-за границы.

Кроме того, согласно новым ограничениям, нельзя будет рассчитываться по импортным операциям без завоза товара на территорию Украины.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Нацбанк возьмет под контроль выпуск и использование электронных денег - закон Нацбанк возьмет под контроль выпуск и использование электронных денег - закон
Президент Украины Виктор Янукович подписал резонансный закон № 5284-VI, которым регулируется выпуск и использование электронных денег. Данный закон вызвал резонанс на рынке интернет-денег и стал объектом критики ряда экспертов.

Рада разрешит Нацбанку регулировать выпуск и использование электронных денег Рада разрешит Нацбанку регулировать выпуск и использование электронных денег
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект № 10656, которым предполагается урегулировать выпуск и использование электронных денег.

НБУ продлил валютные ограничения НБУ продлил валютные ограничения
Основные валютные ограничения продлены еще на три месяца.

Нацбанк ослабил ограничения для импортеров Нацбанк ослабил ограничения для импортеров
НБУ отменил норму по продаже валюты, связаной с оплатой импорта.

Нацбанк на четверть уменьшил размер обязательной продажи валютных поступлений Нацбанк на четверть уменьшил размер обязательной продажи валютных поступлений
Национальный банк также отменил конвертацию в гривну денежных переводов из-за рубежа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: