Нацбанк возьмет под контроль выпуск и использование электронных денег - закон

Нацбанк возьмет под контроль выпуск и использование электронных денег - закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал резонансный закон № 5284-VI, которым регулируется выпуск и использование электронных денег. Данный закон вызвал резонанс на рынке интернет-денег и стал объектом критики ряда экспертов.

Закон предполагает ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег. Кроме того, закон определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, за деятельностью которых осуществлять контроль НБУ.

Согласно документу, НБУ получит право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, эмитированных банками-резидентами.

Планируется обеспечить формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в банке или банках Украины, предоставить право банкам Украины на основании договора размещать на платежной карте одновременно два и более торговые марки платежных систем (внутригосударственных систем и/или МПС).

Кроме того, законом предполагается, что НБУ будет устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей. А ГНСУ получит право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего ее перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) по использованием электронных платежных средств.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предложенные этим законопроектом изменения имеют целью повысить финансовую независимость и безопасность Украины, обеспечив соответственно лучшей мировой практики регулирования деятельности платежных систем и систем расчетов со стороны Национального банка.

"Целью закона является обеспечение непрерывного, надежного и эффективного функционирования платежных систем, массовое внедрение безналичных расчетов и развитие национальной платежной инфраструктуры, уменьшение валютных затрат банков путем перехода на оплату услуг платежных организаций платежных систем в гривне и повышение качества услуг, предоставляемых банкам и гражданам Украины платежными системами", - отмечается в записке.

Напомним, законопроект №10656 был внесен в Раду НБУ в июне 2012 года, а 18 сентября он был принят украинским парламентом, однако, еще не подписан Президентом.

Другие новости по теме

Рада разрешит Нацбанку регулировать выпуск и использование электронных денег Рада разрешит Нацбанку регулировать выпуск и использование электронных денег
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект № 10656, которым предполагается урегулировать выпуск и использование электронных денег.

Нацбанк собрался изменить Нацбанк собрался изменить "правила игры" на рынке электронных денег
Национальный банк Украины собрался по-новому упорядочить работу платежных систем в Украине, а также законодательно урегулировать инфраструктуру выпуска и использования электронных денег, передает ZN.ua.

Украинцам установят лимиты на расчеты наличными Украинцам установят лимиты на расчеты наличными
Верховная Рада предоставила Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными. За принятие соответствующего законопроекта №10656 проголосовало 270 депутатов при минимально необходимых 226.

Нацбанк отозвал лицензию у одной из платежных систем Нацбанк отозвал лицензию у одной из платежных систем
Нацбанк Украины отозвал у компании GlobalMoney лицензию на валютные операции, говорится в письме НБУ №28-112/337/1066 от 30 января.

Visa просит Януковича ветировать закон об электронных деньгах Visa просит Януковича ветировать закон об электронных деньгах
Международная платежная система Visa International призывает Президента Виктора Януковича ветировать принятый Верховной Радой 18 сентября закон, регулирующий выпуск и использование электронных денег , сообщили Корреспондент.biz в компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: