Аграрные компании Украины за полгода подешевели более чем на 20%

Аграрные компании Украины за полгода подешевели более чем на 20%
Фото: capital.ua
Фактически каждая аграрная компания показывает уменьшение стоимости своих ценных бумаг, заявили в ассоциации Украинского клуба аграрного бизнеса.

За последние полгода украинские аграрные компании подешевели на 1,1 миллиардов долларов (22,2%). Об этом сообщил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа, информирует пресс-служба ассоциации в среду, 3 августа.


Одним из показателей, который наиболее четко отражает текущую ситуацию с инвестиционным, политическим и экономическим климатом, является капитализация публичных компаний. По данным ассоциации УКАБ, пока на мировых биржах представлены 15 украинских публичных аграрных компаний. С октября 2013 года их капитализация уменьшился на 2,5 миллиардов долларов (39,1%) и по состоянию на конец августа составлял 3,9 миллиардов долларов.

Как отмечают эксперты, эта тенденция не останавливается и фактически каждая аграрная компания показывает уменьшение стоимости своих ценных бумаг. Так, за последние полгода наибольшего уменьшения рыночной капитализации в процентном значении получили:

- агрохолдинг "Мрия", который ранее объявил технический дефолт. Снижение капитализации - 472,5 миллиардов долларов (66,9%);

- KSG Agro, к которому недавно были применены санкции в виде исключения из листинга на Варшавской фондовой бирже за несвоевременную подачу отчетности. Снижение капитализации - 19,5 миллионов долларов (57,9%);

- Милкиленд. Снижение капитализации - 45,5 миллионов долларов (49,3% ).

Увеличила капитализацию лишь одна компания – Ovostar, на 7,7 миллионов долларов (6,3%).

По словам Лапы, капитализация украинских аграрных компаний сейчас находится на самом низком уровне с 2009 года.

В Украине впервые за десять лет будет рекордный урожай груш

"Военные действия частично объясняют этот факт. При этом уже длительное время ощущается влияние политической и макроэкономической нестабильности, включая ситуацию на финансовых рынках. Также инвесторам не добавляют оптимизма перманентные попытки Министерства финансов повысить налоговое давление на сельхозпроизводителей", - констатирует гендиректора УКАБ.

Отметим, недавно Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогноз урожая зерновых культур в Украине в 2014 года почти на 2,5% - до 58,505 миллионов тонн.

Как сообщал Корреспондент. net, в частности, на полях Донбасса перезревает и осыпается урожай, так как аграрии не убирают его из-за мин на территории. В связи с этим Министерство аграрной политики и продовольствия Украины просило разминировать поля для жатвы.

Другие новости по теме

США повысили прогноз урожая зерновых в Украине США повысили прогноз урожая зерновых в Украине
Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз урожая зерна в Украине на 2,5%.

Эксперты прогнозируют снижение урожая до 40 млн тонн из-за засухи Эксперты прогнозируют снижение урожая до 40 млн тонн из-за засухи
Засушливые погодные условия июня, которые наблюдались почти на всей территории Украины, негативно повлияли на посевы ранних зерновых культур.

Инвестиции в сельское хозяйство Украины упали на 13% Инвестиции в сельское хозяйство Украины упали на 13%
Объем прямых вложений за полгода сократился на 104,1 миллиона долларов.

Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира
Рыночная капитализация Apple составила 472 миллиарда долларов.

Рыночная капитализация Google превысила 400 миллиардов долларов Рыночная капитализация Google превысила 400 миллиардов долларов
Компания поставила исторический рекорд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: