Швейцария заподозрила менеджеров Газпрома в коррупции – СМИ

Швейцария заподозрила менеджеров Газпрома в коррупции – СМИ
Фото: AP
Как сообщают региональные СМИ, в отношении менеджеров компании прокуратура страны уже возбудила уголовное дело.

Федеральная прокуратура Швейцарии собирается до конца текущего года выдвинуть обвинение в коррупции против двух высокопоставленных менеджеров российской нефтегазовой компании ОАО Газпром. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на газету региональные СМИ.


Имена подозреваемых издание не называет, но сообщается, что один из участников коррупционного скандала был членом правления Газпрома с 1991 по 2008 год и отвечал за транспортировку и хранение газа. В настоящее время он находится на пенсии.

Согласно данным, в отношении него и его коллеги федеральная прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в получении взяток. Кроме этого, фигурантами дела являются еще два человека, которые также подозреваются в коррупции.

По данным федеральной прокуратуры, подозреваемые обратились к консалтинговой фирме Burlingame Consulting на Кипре, чтобы обеспечить поставки компрессорных станций для газопровода Ямал-Европа. Предположительно, от 2 до 3% стоимости сделки получали менеджеры Газпрома в качестве "откатов". Так, только в период с 2004 по 2006 год они получили до четырех миллионов долларов. С Кипра эти деньги поступали на счета различных организаций в Швейцарии, после чего переводились на счета самих подозреваемых.

Как сообщал Корреспондент.net, власти Швейцарии разрабатывают меры, которые сделают невозможным уход от санкций, которые были наложены на несколько десятков российских граждан и компаний.

Другие новости по теме

Швейцария сделает невозможным уход России от санкций Швейцария сделает невозможным уход России от санкций
Власти Швейцарии разрабатывают меры, которые сделают невозможным уход от санкций, которые были наложены на несколько десятков российских граждан и компаний.

Против Газпрома возбудили дело
21 октября Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ОАО «Газпром»

Немецкий энергоконцерн мог использовать швейцарские Немецкий энергоконцерн мог использовать швейцарские "черные кассы" для ведения бизнеса в России
Прокуратура в Мангейме ведет расследование по подозрению в существовании "черных касс" энергоконцерна EnBW в Швейцарии. Если данные подтвердятся, возможно возбуждение уголовного дела по обвинению в коррупции.

СМИ: Немецкий энергоконцерн мог использовать швейцарские СМИ: Немецкий энергоконцерн мог использовать швейцарские "черные кассы" для ведения бизнеса в России
Прокуратура в Мангейме ведет расследование по подозрению в существовании "черных касс" энергоконцерна EnBW в Швейцарии. Если данные подтвердятся, возможно возбуждение уголовного дела по обвинению в коррупции.

В отношении Волги возбуждено еще одно уголовное дело В отношении Волги возбуждено еще одно уголовное дело
Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-главы Госфинуслуг Украины Василия Волги.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: