Более трети украинских работодателей понизили зарплаты работникам

Более трети украинских работодателей понизили зарплаты работникам
Фото: Сайт 2000
10% тотально снизили выплаты, а 13% – только дополнительные расходы - бонусы и премии.

С другой стороны, более половины украинских работодателей (68%) не снижают зарплату своим сотрудникам и не планируют это делать. Об этом говорят результаты июльского опроса 448 собственников компаний Международного кадрового портала hh.ua.

При этом 67% владельцев компаний вовремя выплачивают зарплату, а каждый десятый работодатель даже увеличил ее уровень. Как правило, большинство из них не привязывают выплаты к курсу иностранных валют.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1489366.jpg?v=635441394286948561[/img]
 

56% работодателей планируют сохранить зарплату на текущем уровне, еще 8% – увеличить доход своих сотрудников, а 7% намерены сократить выплаты. Вместе с тем, как показал опрос, в нынешней экономической ситуации не может прогнозировать свою зарплатную политику треть украинских компаний.

32% украинских работодателей не смогли удержать выплаты на прежнем уровне и урезали их в среднем на 15-20%. При этом, по словам специалистов, снижение происходило постепенно. Из опрошенных работодателей 10% тотально снизили выплаты, а 13% – только дополнительные расходы (бонусы и премии). Самые большие сокращения зарплаты – на 30% – произошли в 17% украинских компаний.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1489368.jpg?v=635441394735968392[/img]
   

Кроме того, на каждом третьем предприятии задерживают выплаты, а в случае необходимости компании со штатом от 200 сотрудников чаще других сокращают зарплату на 10-15%. В основном, этокрупные холдинги, работающие в сфере строительства, отельно-ресторанном бизнесе, транспортной сфере и банковском секторе. Кроме того, прогнозируют снижение зарплат в маркетинге, сфере недвижимости и секторе услуг.

По данным опроса, затруднения с оплатой труда иногда возникают у 22% работодателей, а у 10% с этим большие трудности. Своевременной выдачи зарплаты можно не ждать в сфере строительства и недвижимости, маркетинга и рекламы, а также в отельно-ресторанном бизнесе.

В то же время небольшим предприятиям удается сохранить уровень выплат. 65% таких компаний трудоустраивает до полусотни работников и еще 55% – не более 100. Их руководство в состоянии повысить зарплату, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Но если малым и средним компаниям не удается избежать сокращений бюджета, его урезают на 20% и больше.

В IT-сфере самый высокий процент компаний, которые не изменяли зарплату сотрудникам (60%). При этом 29% таких предприятий повысили выплаты. Повышать зарплату планируют и в сфере торговли.

Другие новости по теме

Более трети украинских работодателей снизили зарплаты работникам Более трети украинских работодателей снизили зарплаты работникам
10% тотально урезали выплаты, а 13% – только дополнительные расходы в виде бонусов и премий.

79% компаний в Украине готовы поднять зарплаты сотрудникам
Компании готовы повышать заработные платы своим сотрудникам. Это показал опрос, проведенный рекрутинговой компанией Hudson в Украине

Половина британских компаний заморозит зарплаты сотрудникам еще на год
Половина британских компаний не намерены в 2010 году повышать зарплату своим сотрудникам

Стало известно, кому повысят зарплаты в 2014 году Стало известно, кому повысят зарплаты в 2014 году
По оценкам экспертов, сохранится тенденция к избирательному повышению зарплаты для тех, кто показывает хорошие результаты или важен для компании, говорится в пресс-релизе HeadHunter Украина.

Украинские компании пока не сокращают персонал - опрос Украинские компании пока не сокращают персонал - опрос
Большинство украинских компаний пока не имеют антикризисного плана действий, чаще всего - оптимизируют расходы и ищут новые возможности для бизнеса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: