В Украине борщевой набор подешевел на треть

В Украине борщевой набор подешевел на треть
Фото: Корреспондент.net
Цены на овощи для приготовления украинского блюда снизились на 33,6%.

В Украине за июль 2014 года борщевой набор подешевел почти на треть (33,6%) - до 8,9 гривны. Об этом сообщил директор Института аграрной экономики Юрий Лупенко, информирует latifundist.com.


Больше всех подешевел сладкий перец (60%), а также морковь (45,2%), лук репчатый (42,7%), столовая свекла (42,3%) и картофель (42%). Немного упали цены на капусту и корень петрушки (28,6%). Удешевление продуктов вызвано достаточным предложением на рынке отечественных овощей.

В то же время повысились цены на фасоль (20%), чеснок (14,3%) и зеленые культуры (10%). Если сравнивать стоимость борщевого набора с июлем прошлого года, то она повысилась на 6,9%.

Борщевой набор в Украине подорожал на 20%

Лупенко отметил, что в августе цены на овощи еще должны снизиться, как это было и в предыдущие годы. К примеру, в аналогичный период времени 2013 года стоимость борщевого набора упала на 16,6% по сравнению с июлем.

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине за последнее время цены на крупы выросли на 0,4-3,3%. В частности, подорожали рис, гречка, манная и овсяная крупы.

Другие новости по теме

Борщевой набор в Украине подорожал на 20% Борщевой набор в Украине подорожал на 20%
Самые высокие цены на овощи удерживаются в Киеве.

В Украине резко подорожал борщевой набор В Украине резко подорожал борщевой набор
Морковь, капуста, лук, свекла и картофель подорожали за месяц на 78 процентов.

За год борщевой набор подорожал на треть За год борщевой набор подорожал на треть
Больше всего подорожала свекла - на 73%, в то время как картошка выросла в цене всего 5%. В целом индекс борщевого набора вырос на 35%.

За год борщевой набор подорожал в 2,5 раза - СМИ За год борщевой набор подорожал в 2,5 раза - СМИ
Больше всего в этом году выросли цены на лук - его стоимость выросла в 3,5 раза. Меньше всего подорожал картофель.

В Украине за неделю борщевой набор подорожал на треть - эксперты В Украине за неделю борщевой набор подорожал на треть - эксперты
Плодоовощной показатель АПК-Информ: овощи и фрукты на минувшей неделе увеличился еще на 6,4% после роста на 63,2% за минувшие три недели. Таким образом, быстрый рост цены плодоовощной корзины украинцев продолжается, подсчитали в АПК-Информ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: