Россия нашла в мясе из ЕС запрещенный препарат

Россия нашла в мясе из ЕС запрещенный препарат
Фото: telegraf.com.ua
Россельхознадзор заявляет, что обнаружил препарат рактопамин (стимулятор роста) в мясной продукции из ЕС.

Россельхознадзор заявляет, что впервые обнаружил препарат рактопамин (стимулятор роста) в мясной продукции из Евросоюза, сообщает Lenta.ru.

Рактопамин был выявлен в говяжьем тримминге (обрезки с различных мест говяжьей туши), поступившем из Испании.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что использование рактопамина в Евросоюзе запрещено. Он также сообщил, что партия была отправлена до введения Россией запрета (с 27 июня) на поставки говяжьего тримминга, сухожилий и субпродуктов из ЕС.


Как считают в Россельхознадзоре, наличие запрещенного препарата в мясной продукции может говорить о двух явлениях. Либо в Испании серьезно нарушаются правила производства продукции, либо была предпринята попытка ввоза контрабандной продукции с сертификатом испанской ветслужбы. "В данном случае речь, скорее всего, может идти о неевропейской продукции", - отметил Данкверт.

Данкверт напомнил, что в России использование рактопамина также запрещено. По его словам, Россельхознадзор будет настаивать на срочном проведении консультаций с европейскими коллегами и расследовании этого случая.

Накануне стало известно, что Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши.

Сегодня стало известно, что с 29 июля РФ вводит запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов ряда украинских предприятий. Также Россия запретила ввоз растительной продукции в багаже и молока из Украины.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши Россия вводит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши
Ограничения на ввоз в Россию овощей и фруктов из Польши вступит в силу 1 августа.

Россия с апреля запрещает ввоз мясной продукции из Польши и Литвы Россия с апреля запрещает ввоз мясной продукции из Польши и Литвы
В РФ считают, что перерабатывающие предприятия ЕС могут использовать потенциально опасное сырье.

Россельхознадзор ограничил ввоз украинского мяса Россельхознадзор ограничил ввоз украинского мяса
Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО Феникс.

Россия ограничила ввоз мяса из США Россия ограничила ввоз мяса из США
С сегодняшнего дня Россельхознадзор временно ограничивает ввоз замороженных свинины и говядины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США.

Россия запретила ввоз украинских соков Россия запретила ввоз украинских соков
С 29 июля РФ запретила импорт из Украины соковой продукции, в том числе для детского питания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: