Россия ограничила ввоз мяса из США

Россия ограничила ввоз мяса из США

С сегодняшнего дня Россельхознадзор временно ограничивает ввоз замороженных свинины и говядины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США.

Как сообщается, причина запрета - наличие в этих продуктах рактопамина (стимулятор роста, запрещенный в 160 странах).

Отметим, что 4 февраля в России уже был введен временный запрет на ввоз охлажденного мяса из США. Ранее российские регулятивные органы предупреждали, что ограничения могут коснуться и куриного мяса.

В прошлом году Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря производить отгрузку свинины и говядины только после исследований этой продукции на наличие рактопамина. Ветслужбы перечисленных стран, кроме США, приняли требования РФ по неиспользованию рактопамина в мясе.

По мнению экспертов, запрет на американское мясо не создаст дефицита этой продукции на российском рынке.

По данным главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, Соединенные Штаты - не самый крупный поставщик свинины в Россию (почти 12% рынка). Он добавил, что эти объемы можно будет компенсировать за счет поставщиков из других стран.

"Общий объем производства (в России) вырос на 60%, и в прошлом году прибавили почти 100 тысяч тонн в убойном весе", - добавил он.

Напомним, 9 февраля Россельхознадзор также ограничил ввоз украинского мяса.

Другие новости по теме

Россельхознадзор ограничил ввоз украинского мяса Россельхознадзор ограничил ввоз украинского мяса
Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО Феникс.

Россия запретила ввоз мяса из четырех стран
Россельхознадзор с 20 октября вводит временные ограничения на импорт в Россию мясной продукции из Аргентины, Бразилии, Литвы и Германии

США призвали Россию немедленно снять запрет на импорт мяса США призвали Россию немедленно снять запрет на импорт мяса
США призвали власти России немедленно принять меры по снятию запрета на импорт американского мяса и соблюдать таким образом обязательства, которые страна взяла на себя при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает лента.ру, ссылаясь на Reuters.

Россия решила отказаться от американского мяса Россия решила отказаться от американского мяса
С февраля Россельхознадзор решил запретить импорт мяса из США. Ограничение каснется свинины и говядины, как охлажденной так и замороженной. Причиной названо использовании американцами стимулятора роста рактопамина.

США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию
Американская федерация по экспорту мяса сообщила, что США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию уже с 8 декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: