Комбинаты Метинвеста в Мариуполе перешли на сокращенный режим работы

Комбинаты Метинвеста в Мариуполе перешли на сокращенный режим работы
Фото: Reuters
Мариупольские металлургические комбинаты имени Ильича и Азовсталь сократили производственные мощности в связи с обстановкой в регионе.

В связи с постоянными боевыми действиями на участке Авдеевка-Ясиноватая Донецкой области и проблемами со снабжением сырьем двух мариупольских металлургических комбинатов – имени Ильича и Азовсталь, предприятия перешли  на сокращенный режим работы по ряду производственных мощностей, сообщает пресс-служба компании Метинвест, которой принадлежат эти заводы.

Согласно сообщению, вследствие нарушения и частичной остановки движения грузов по Донецкой железной дороге, у предприятий возникают проблемы со снабжением сырьем.


"В связи со сложной ситуацией предприятия вынуждены перевести на сокращенный режим работы ряд производственных мощностей. На МК Азовсталь из-за перевода производства в экономрежим сократилась выплавка конвертерной стали. В резерв выведена прокатная группа цехов комбината Азовсталь за исключением толстолистового цеха и шаропрокатного отделения. Ограничение поставок коксующихся углей привело к увеличению периодов коксования в коксохимическом производстве, выработка кокса сократилась. Доменные печи ММК имени Ильича переведены на "тихий ход". Из-за снижения производства чугуна сокращена выплавка стали. На данный момент критичными являются остатки кокса на МК Азовсталь – 2 суток, ММК имени Ильича – 2,5 суток", - говорится в сообщении.

Кроме того, из-за приостановки движения больше 30 составов, груженных железорудным сырьем для комбинатов, ожидают пропуска по Донецкой железной дороге.

В то же время в Метинвесте отмечают, что в работе горно-обогатительных комбинатов группы возможны изменения, переориентация на экспорт сырья и складирование продукции.

Напомним, ранее в Независимом профсоюзе горняков Украины сообщили, что из-за боевых действий в региона шахты Донбасса остановили добычу угля.

Другие новости по теме

Метинвест увеличил показатели за счет ММК им. Ильича
Горно-металлургический холдинг «Метинвест» включил в свою отчетность Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, что позволило резко увеличить производственные данные группы по выпуску металлопродукции

Владелец Азовстали консервирует фабрику, обеспокоившись экологией Мариуполя Владелец Азовстали консервирует фабрику, обеспокоившись экологией Мариуполя
Группа Метинвест, международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, решила внести изменения в работе металлургических комбинатов Азовсталь и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича для решения экологических проблем города.

Гендиректора комбинатов Ахметова зовут представителей ДНР на публичные дебаты Гендиректора комбинатов Ахметова зовут представителей ДНР на публичные дебаты
Руководители меткомбинатов имени Ильича и Азовсталь, которые входят в холдинг Ахметова, хотят провести публичное обсуждение ситуации на Донбассе.

Ахметов сокращает работу предприятий в Мариуполе Ахметов сокращает работу предприятий в Мариуполе
На Азовстали и меткомбинате имени Ильича сокращена работа трех цехов.

Метинвест и ММК им. Ильича заключили контракт на 25 лет
Горно-металлургическая компания «Метинвест» будет основным поставщиком железной руды и кокса для Мариупольского меткомбината им. Ильича на протяжении 25 лет. Руководитель ММК Владимир Бойко считает, что такой альянс защитит комбинат от рейдерства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: