Восстановление Славянской ТЭС обойдется в 400 миллионов гривен - Продан

Восстановление Славянской ТЭС обойдется в 400 миллионов гривен - Продан
Фото: Facebook Максима Равреба
Для восстановления Славянской ТЭС понадобится не менее 400 млн грн, заявил министр энергетики Юрий Продан.

Энергогенерирующая компания ПАО Донбассэнерго предварительно оценивает стоимость восстановления пострадавшей в результате боевых действий Славянской ТЭС в 400 млн грн (около 34 млн долларов), заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Станция сегодня находится "на нуле", она ничего не производит. Общие расходы, которые нужные для того, чтобы возобновить работу Славянской ТЭС составляют около 400 млн грн", - сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

По его словам, возобновить работу ТЭС вряд ли получится до конца текущего года. В то же время жители региона, энергоснабжения которых осуществлялось за счет Славянской ТЭС, будут обеспечены электроэнергией за счет других источников, подчеркнул глава Минэнергоугля.

По словам министра, источником финансирования восстановительных работ могут послужить средства, которые решениями Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, будут перенаправлены на восстановление Славянской ТЭС.


"У нас работает единый энергорынок, и если компания четко подтвердит необходимость в средствах, то эти средства, скорее всего, будут выделяться с энергорынка. Это наиболее короткий путь, которым можно это сделать. Я думаю, это будет сделано без изменения общего тарифа для потребителей, будут находиться резервы", - сказал министр.

Напомним, в результате боевых действий были нанесены значительные повреждения производственным помещением и оборудованию Славянской ТЭС, а также всем инфраструктурным сетям города Николаевка.

По данным Донбассэнерго, многое из поврежденного оборудования не подлежит восстановительному ремонту. 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Из-за боевых действий эвакуированы все работники Славянской ТЭС Из-за боевых действий эвакуированы все работники Славянской ТЭС
В районе ТЭС, расположенной в Николаевке Донецкой области, отсутствует мобильная и междугородная связь.

На Славянской ТЭС найдены 39 невзорвавшихся боеприпасов На Славянской ТЭС найдены 39 невзорвавшихся боеприпасов
В числе найденных боеприпасов - гранаты, мины и снаряды.

Китайцы построят энергоблок Славянской ТЭС почти за 20 млрд гривен Китайцы построят энергоблок Славянской ТЭС почти за 20 млрд гривен
Один энергоблок Славянской теплоэлектростанции разделят на два. Мощность каждого из них составит 330 мВт.

Славянская ТЭС остановлена: нет средств на закупку угля Славянская ТЭС остановлена: нет средств на закупку угля
На счет Донбассэнерго должны были поступить деньги от госпредприятия Энергорынок для закупки угля.

На Донбассе три ТЭС переведены на резервное водоснабжение - Минэнергоугля На Донбассе три ТЭС переведены на резервное водоснабжение - Минэнергоугля
Кроме того, есть сложности с обеспечением водой Славянской и Старобешевской ТЭС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: