Киевэнерго до 1 октября обязалось погасить 2,6 млрд грн долга пред Нафтогазом

Киевэнерго до 1 октября обязалось погасить 2,6 млрд грн долга пред Нафтогазом
Фото: zn.ua
Киевэнерго пообещало закрыть вопрос задолженности перед Нафтогазом до 1 октября.

ПАО Киевэнерго договорились с НАК Нафтогаз Украины о погашении половины долга столичной энергокомпании за потребленный газ до 1 июля, второй половины – до 1 октября (общий долг - 2,612 миллиарда гривен). Об этом сообщил директор подразделения Киевские тепловые сети Евгений Глушак на брифинге в пятницу, 13 июня, передает Интерфакс-Украина.

"До 1 июля мы обязались погасить Нафтогазу 50% задолженности, существующей на сегодняшний день. Вторые 50% мы обязались погасить Нафтогазу до 1 октября, до начала отопительного сезона. Точно такие же графики составлены с районными администрациями", - сообщил Глушак. При этом он подчеркнул, что с 1 июля 2014 года начинают действовать счета со специальным режимом использования для тепловиков, алгоритм работы которых вызывает много вопросов.

Читайте также: Из-за долгов Киевгорсвета в столице останутся без освещения несколько улиц

"С 1 июля вступают в силу спецсчета. Нафтогаз в обязательном порядке будет изымать финансовые средства в рамках задолженности Киевэнерго перед Нафтогазом - это 2,6 миллиарда гривен. К чему это может привести? Если не будет погашения задолженности перед Киевэнерго и Нафтогаз будет в принудительном порядке изымать средства, то, действительно, компания не будет иметь средств ни на зарплату, ни на реализацию своих программ, оборотных средств в компании не будет", - подытожил Глушак.


Он также отметил, что с введением спецсчетов проблемы могут возникнуть не только у Киевэнерго, но и у других предприятий топливно-энергетического комплекса страны.

Напомним, задолженность потребителей за тепловую энергию перед Киевэнерго по состоянию на 1 июня 2014 года составляла 2,814 миллиарда гривен, долг компании перед Нафтогазом – 2,612 миллиарда гривен. В Киевэнерго также пообещали начинать отключать должников, которые не погасят свою задолженность до 1 июля 2014 года.

Отметим, Кабинет министров может ввести полное изъятие средств, получаемых теплокоммунэнерго (ТКЭ) от своих потребителей, в пользу поставщика газа при неполных расчетах за этот вид топлива в течение двух месяцев.

Другие новости по теме

Киевэнерго предупреждает должников об отключении в случае неуплаты до 1 июля Киевэнерго предупреждает должников об отключении в случае неуплаты до 1 июля
В компании призывают немедленно погасить задолженность в размере 970 млн грн.

На счетах Киевэнерго заблокированы около 65 миллионов гривен На счетах Киевэнерго заблокированы около 65 миллионов гривен
Киевэнерго не может передать эти средства Нафтогазу из-за отсутствия норматива расщепления средств.

Киев может остаться без горячей воды из-за долгов перед Нафтогазом Киев может остаться без горячей воды из-за долгов перед Нафтогазом
В случае если Киевэнерго не погасит долги перед Нафтогазом, Киев может остаться без горячей воды.

Киевэнерго погасило 35 миллионов долга перед Нафтогазом Киевэнерго погасило 35 миллионов долга перед Нафтогазом
Долг Киевэнерго сократился до 1,768 миллиардов.

Нафтогаз отключит Киевэнерго от газоснабжения за долги Нафтогаз отключит Киевэнерго от газоснабжения за долги
Также Нафтогаз отключает ОАО Харьковская ТЭЦ-5.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: