Нафтогаз отключит Киевэнерго от газоснабжения за долги

Нафтогаз отключит Киевэнерго от газоснабжения за долги
Фото: Корреспондент.net
Также Нафтогаз отключает ОАО Харьковская ТЭЦ-5.

НАК Нафтогаз Украины направил поручение об отключении от газоснабжение ОАО Киевэнерго и ОАО Харьковская ТЭЦ-5 из-за задолженности за потребленный газ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Суммарная задолженность этих двух компаний составляет 2,6 млрд грн или около 13% от общей задолженности хозяйствующих субъектов перед "Нафтогазом" (19,75 млрд грн).

Задолженность Киевэнерго составляет 1,85 млрд грн. После получения предупреждения об отключении Киевэнерго перечислило Нафтогазу 766 млн грн. в счет погашения задолженности. В результате процедура отключения была временно приостановлена.

Харьковская ТЭЦ-5 должна Нафтогазу около 700 млн грн.

Как заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, в условиях газового противостояния с Россией задолженность компаний за газ представляет серьезную угрозу для энергетической безопасности государства. 

Ранее сегодня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан направил Нафтогазу поручение, в котором говорилось об ограничении поставок газа Киевэнерго и Харьковской ТЭЦ-5.

Напомним, Киевэнерго обязалась погасить задолженность до 1 октября 2014 года. 

Другие новости по теме

Нафтогаз решил не отключать за долги компаниям газ в зоне АТО Нафтогаз решил не отключать за долги компаниям газ в зоне АТО
Продолжается отключение должников от газоснабжения.

Киевэнерго напомнило КГГА о задолженности в более полумиллиарда гривен Киевэнерго напомнило КГГА о задолженности в более полумиллиарда гривен
Технический директор Киевэнерго Александр Зайцев сообщил, что задолженность Киевской городской государственной администрации перед ПАО Киевэнерго составляет 625 млн грн.

Киевэнерго перечислило Нафтогазу почти 700 млн гривен за газ Киевэнерго перечислило Нафтогазу почти 700 млн гривен за газ
В пятницу, 14 сентября 2012 года Публичное акционерное общество Киевэнерго перечислило 669 млн. 202 тыс. 132 гривны НАК Нафтогаз Украины в качестве расчета за потребленный природный газ для производства тепловой энергии для нужд населения.

Нафтогаз получил от Киевэнерго за потребленный газ 470 млн грн Нафтогаз получил от Киевэнерго за потребленный газ 470 млн грн
ПАО Киевэнерго перечислило 470,9 млн грн Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, чтобы рассчитаться с компанией за потребленный природный газ, необходимый для производства тепловой энергии.

Киевэнерго задолжало Нафтогазу пять миллиардов Киевэнерго задолжало Нафтогазу пять миллиардов
Половина суммы долга – государственная задолженность по выплате компенсаций. Долги потребителей перед Киевэнерго по состоянию на 1 апреля – 4,8 млрд гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: