Арбузов объяснил, на что предыдущая власть расходовала золотовалютные резервы

Арбузов объяснил, на что предыдущая власть расходовала золотовалютные резервы
Фото: Корреспондент
Золотовалютные резервы Украины при предыдущем правительстве расходовались на то, чтобы удержать реальные средства населения и бизнеса в отечественной экономике.

Такое заявление сделал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью российскому изданию РИА Новости, отвечая на вопрос о ситуации с ЗВР в момент прихода к руководству страны новой власти.

«Это заблуждение, когда говорят, что главный кредитор Украины – Россия, Америка или МВФ. Все это неправда. Главный кредитор - это население и бизнес», - сказал политик. По его словам, за счет валютных интервенций предыдущему правительству до последнего удавалось сохранять прогнозируемый курс гривны, что укрепляло доверие населения и бизнеса к банковской системе, а также снижало давление на экономику так называемых «спекулятивных ожиданий». «Если подсчитать, сколько денег бюджет потратил на эту статью (поддержка прогнозируемого курса нацвалюты – прим. ред), и посчитать, насколько приросли депозитные счета в банковской системе, это будет идентичная сумма. Это значит то, что население поверило правительству и все деньги, которые оно заработало, просто понесло в национальной валюте в банки. Это давало национальной экономике возможность развиваться», - подчеркнул Арбузов.

В качестве подтверждения своих слов он сообщил, что за последние месяцы работы предыдущего правительства объем вкладов населения вырос приблизительно на 50 миллиардов гривен. «Более того, средняя доходность населения за последние 2-3 года, которую обеспечило государство, равнялось порядка 12% годовых – это тоже беспрецедентный случай, ни одна европейская страна не может похвастаться, что доходы населения прирастали до 10-12% ежегодно», - подчеркнул бывший вице-премьер.

По его мнению, политика нынешнего руководства страны, допустившего девальвацию гривны, привела к тому, что вместо вкладов и инвестиций в экономику население и бизнес стали стремительно переводить свои сбережения в валюту, что оказало негативное давление на золотовалютные резервы, и а фоне снижения экспортной активности это привело к тому, что запасы «стали таять». «Мы понимали, что если мы не будем тратить резервы, то в один прекрасный момент произойдет очень резкая девальвация, основанная не на рыночных причинах, а на причинах спекулятивного ожидания. И мы лечили это «спекулятивное ожидание», и у нас получалось. Уже шло революционное движение, уже была паника, а курс оставался прогнозируемым – вот в этом наша заслуга... Как только наше правительство сменилось, сразу - буквально в течение двух недель – и курс начал девальвировать, и пошли сбои по пенсиям, и задолженность по зарплатам бюджетникам появилась… Сегодня ЗВР не перекрывает трехмесячный импорт страны», - подытожил Арбузов.

Другие новости по теме

Арбузов назвал угрозы, которые девальвация несет украинской экономике Арбузов назвал угрозы, которые девальвация несет украинской экономике
Жесткая привязка национальной валюты к доллару при предыдущем правительстве была обусловлена неготовностью отечественной экономики к введению гибкого обменного курса.

Арбузов назвал условия для экономического роста в Украине Арбузов назвал условия для экономического роста в Украине
Основными причинами нынешнего экономического кризиса в Украине являются неконтролируемая девальвация национальной валюты, отсутствие таргетирования инфляции, задержки выплат по пенсиям и увеличение задолженности по зарплатам.

Арбузов заявил, что НБУ не тратит резервы Арбузов заявил, что НБУ не тратит резервы
На сегодняшний день золотовалютные резервы Украины составляют порядка $31 млрд, сообщил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Власть перекладывает свои обязанности на беднейшие слои населения – Арбузов Власть перекладывает свои обязанности на беднейшие слои населения – Арбузов
Решение Национального банка Украины об обязательной конвертации валютных денежных переводов в гривну является попыткой переложить обязанность по поддержанию курса на беднейшие слои населения.

Арбузов обещает прогнозированный курс гривны Арбузов обещает прогнозированный курс гривны
Динамика курса гривны останется прогнозируемой, хотя вмешательство Национального банка Украины (НБУ) в процесс курсообразования будет ограниченным, заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: