Арбузов назвал угрозы, которые девальвация несет украинской экономике

Арбузов назвал угрозы, которые девальвация несет украинской экономике
Фото: Корреспондент
Жесткая привязка национальной валюты к доллару при предыдущем правительстве была обусловлена неготовностью отечественной экономики к введению гибкого обменного курса.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью изданию Капитал 500, опубликованном в спецвыпуске 100 дней власти.
"Поддержка жесткой привязки гривны к доллару была оправдана хотя бы потому, что отечественная экономика не была готова к введению гибкого обменного курса. Во-первых, из-за ее недостаточной структурированности и устойчивости. Во-вторых, из-за невозможности справиться с внезапным кризисом доверия населения к банковской системе в случае существенных валютных колебаний, возможных при введении гибкого курса", - подчеркнул политик. По его словам, последнее утверждение уже воплотилось в жизнь: только за март отток депозитов населения составил 12,8%.
Сергей Арбузов считает девальвацию гривны губительной для экономики Украины, у которой значительный объем внешних долгов номинирован в валюте. "Необходимо понимать: при непредсказуемых изменениях валютного курса стоимость критического импорта, в первую очередь энергоносителей, может существенно увеличиваться, негативно влияя на динамику макроэкономических показателей и уровень жизни населения, что мы сейчас и наблюдаем", - сказать экс-вице-премьер.
Следует отметить, что авторы спецвыпуска 100 дней власти, анализировавшие первые результаты работы нового правительства, называют существенное падение курса национальной валюты одним из самых крупных его провалов.
В то же время они подчеркивают, что девальвация привела к падению реальных доходов населения, но принесла выгоду крупным экспортерам украинской продукции, а также отдельным коммерческим банкам, имеющим доступ к рефинансированию НБУ. Последние смогли заработать на курсовых колебаниях, играя на межбанковской валютной бирже.

Другие новости по теме

Арбузов верит в способность НБУ сдерживать резкие колебания курса гривны Арбузов верит в способность НБУ сдерживать резкие колебания курса гривны
Национальный банк Украины располагает достаточным уровнем резервов для сглаживания резких колебаний курса национальной валюты, заявил председатель Нацбанка Сергей Арбузов в интервью газете Урядовый курьер.

Арбузов: Экономических причин для колебания курса гривны нет Арбузов: Экономических причин для колебания курса гривны нет
В настоящее время в Украине нет экономических причин для колебания курса национальной валюты. Все, кто пытается доказать обратное, спекулируют на панических настроениях украинцев, заявил первый вице-премьер-министр страны Сергей Арбузов в программе События недели телеканала ТРК Украина.

Арбузов объяснил, на что предыдущая власть расходовала золотовалютные резервы Арбузов объяснил, на что предыдущая власть расходовала золотовалютные резервы
Золотовалютные резервы Украины при предыдущем правительстве расходовались на то, чтобы удержать реальные средства населения и бизнеса в отечественной экономике.

На падении гривны заработали крупнейшие олигархи - СМИ На падении гривны заработали крупнейшие олигархи - СМИ
Глубокая девальвация национальной валюты стала главным экономическим провалом новой власти, однако на падении курса смогли заработать отдельные предприятия. К таким выводам пришли авторы спецвыпуска "100 дней власти" издания Капитал 500.

НБУ не желает проводить политику более гибкого валютного курса - S&P НБУ не желает проводить политику более гибкого валютного курса - S&P
Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, считают, что введение обязательной продажи валютной выручки свидетельствует о нежелании Нацбанка Украины проводить политику более гибкого валютного курса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: