Газпром ищет возможность поддержать свои контракты в Европе без участия Украины – эксперт

Газпром ищет возможность поддержать свои контракты в Европе без участия Украины – эксперт
Фото: bfm.ru
Действия компании являются скрытыми, но эксперты их видят, говорит Боровик.

Газпром ведет серьезную подготовку к активной "газовой" войне с Украиной, заявил эксперт энергетического рынка Валерий Боровик в эфире телеканала БТБ в четверг, 22 мая.

«Через своих операторов в Европе Россия выкупает на спотовых рынках свой же газ и ищет хранилища для его закачки. Это необходимо для того, чтобы в случае прекращения поставок через территорию Украины у Газпрома была возможность поддержать свои контракты (в Европе – ред.), поднимая этот газ из хранилищ», - заявил Боровик.

По его мнению, это невыгодно и убыточно для бюджета Газпрома, а также пагубно скажется на всех социальных обязательствах, о которых говорят премьер и президент России, «но они это делают, не афишируя, а эксперты все это видят».

«Будет или нет "газовая" война - мы это увидим в ближайшее время», - подытожил эксперт.

Другие новости по теме

В начале 2010 года может быть создан газовый псевдоконфликт,- эксперт
В начале следующего года Украина может оказаться в эпицентре нового газового конфликта с Россией, на этот раз – фиктивного, считает глава правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

Эксперт: Украина пойдет на все ради дешевого газа Эксперт: Украина пойдет на все ради дешевого газа
Энергетический эксперт Валерий Боровик полагает, что цена на газ для Украины должна быть не более $250 за тыс. куб.м. Ради этого местное правительство готов на все, уверен он.

Газпром обсудил с украинским Минэнерго темпы закачки газа в хранилища Газпром обсудил с украинским Минэнерго темпы закачки газа в хранилища
Глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко встретились для обсуждения закачки НАК Нафтогаз Украины природного газа в украинские ПХГ, а также чтобы рассмотреть перспективы сотрудничества в газовой сфере, сообщили Корреспондент.biz в Минэнерго.

Газпром: Украина уже закачала в свои подземные хранилища 25 млрд. куб. м газа
Украина может закачать в свои подземные хранилища (ПХГ) 28 миллиардов кубометров газа

Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными
Долгосрочные контракты Газпрома с нефтяной привязкой постепенно превращаются в неоправданные на фоне развития спотового рынка и увеличения поставок сланцевого газа, считает вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: