Таможня и налоговая перевыполнили план. В Госказну поступило 12,44 млрд.грн

Таможня и налоговая перевыполнили план. В Госказну поступило 12,44 млрд.грн



Фото: www.icis.com

Кабмину удалось более чем на треть увеличить доходы бюджета. В госказну в январе было собрано 12,44 млрд. грн, что больше, чем в докризисный январь 2008 года. Свои планы перевыполнили и Гостаможня, и Государственная налоговая администрация (ГНАУ)
 Впрочем, говорить о завершении бюджетного кризиса еще рано, так как государство продолжает использовать авансовые налоговые платежи, блокировать возмещение НДС и не может финансировать все государственные расходы, пишет Коммерсантъ-Украина.
Доходы общего фонда госбюджета в январе составили 12,44 млрд. грн, что на 1,2 млрд. грн больше плана, сообщил издания источник в Минфине. Этот показатель оказался выше не только доходов кризисного января прошлого года, но и первого месяца 2008 г., когда в условиях роста экономики в госказну поступило 11,21 млрд. грн. Скачок к январю 2009 г., когда собрали 9,07 млрд. грн, составил сразу 37,2%. По словам источника издания, таможенники перевыполнили план на 20,3%, а налоговики – на 8,6%.
В Гостаможне перевыполнение объясняют активизацией импортеров, но объемы собранных налогов не сообщают. «Называть какие-то цифры неправильно, потому что, думаю, нам план увеличат, и получится 100-процентное выполнение»,– сказал чиновник. Ранее издание сообщало о планах ведомства собрать 5 млрд. грн, таким образом ведомство дополнительно получило 1 млрд. грн.
Источник издания в ГНАУ рассказал, что при плане в 5,84 млрд. грн они перечислили в бюджет 6,34 млрд. грн. С плательщиков больше ожидаемого собрали налог на прибыль – 975 млн. грн (+295 млн. грн), и акцизный сбор – 1,54 млрд. грн (+400 млн. грн). Лишь НДС получено на 170 млн. грн меньше заданного – поступило 3,11 млрд. грн. «Нам завысили план по НДС. Сегодня по динамике объемов производства и продаж мы еще не вышли на уровень прошлого года, мы идем ниже, поэтому и не можем выполнить показателей»,– пояснил сотрудник ГНАУ.
 

Другие новости по теме

СМИ: в августе налоговая и таможня выжмут из бизнеса 21,7 млрд грн
В августе Министерство финансов запланировало собрать в общий фонд бюджета 21,712 млрд грн, что на 1,4% больше, чем доходы докризисного августа прошлого года.

Налоговая собрала средств больше, чем в прошлом году
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) в первом полугодии этого увеличила перечисление налогов в Сводный бюджет на 28,5%, по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, – до 81,731 млрд. грн.

СМИ: в августе Минфин запланировал собрать в общий фонд бюджета 21,7 млрд грн
В августе Министерство финансов запланировало собрать в общий фонд бюджета 21,712 млрд грн, что на 1,4% больше, чем доходы докризисного августа прошлого года.

Госбюджет превысил план доходов
В государственную казну поступило 23,6% от годового плана доходов, тогда как в последние несколько лет этот показатель не превышал 21,6%

Госбюджет за три месяца перевыполнили почти на 11% Госбюджет за три месяца перевыполнили почти на 11%
По сравнению с прошлым годом показатели выросли более чем на треть.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: