Акции компании Укргаздобыча выведут на IPO к 2016 году

Акции компании Укргаздобыча выведут на IPO к 2016 году
Фото: zn.ua
Планируется, что компания станет крупной международной корпорацией.

Акции Публичного акционерного общества Укргаздобыча будут выведены на открытый рынок (IPO) к 2016 году, сообщил заместитель председателя правления Вадим Шленчак в четверг, 3 апреля, передает пресс-служба компании.
«На строительство, разведку и модернизацию мощностей предприятий Укргаздобычи следует привлечь около 15 миллиардов гривен. Механизм привлечения только один – публичное размещение акций и выход на международные рынки капитала», - сообщил Вадим Шленчак.
Он также добавил, что это является одним из приоритетных заданий компании в рамках среднесрочного плана развития и реанимации на период с 2014-2016 год.
Он также сообщил, что образцом стала польская PKN Orlen, которая за сравнительно короткое время из национальной компании стала крупной международной корпорацией.
Стоит отметить, что сегодняшнее состояние компании менеджмент отмечает как «затруднительное». По подсчетам компании в период с 2011-2013 год Укргаздобыча недополучила 13,5 миллиардов гривен доходов.
На данный момент задолженность по зарплате работникам предприятий Укргаздобычи составляет около 240 миллионов гривен, а  задолженность по выплате налогов - 670 миллионов гривен. Банкам-кредиторам госпредприятие задолжало 3,1 миллиард гривен из них 1,2  - следует выплатить до конца апреля 2014 года.
Укргаздобыча является самой большой газодобывающей компанией  Украины, которая ведет деятельность в 11 регионах Украины. На сегодняшний день на предприятиях компании работает почти 21 тысяча человек. Кроме того, компания является одним из наибольших бюджетообразующих предприятий страны.

Другие новости по теме

Акции Укргаздобычи выведут на IPO уже в следующем году Акции Укргаздобычи выведут на IPO уже в следующем году
Украина планирует в 2015 году осуществить IPO 15% акций "дочки" Нафтогаза – Укргаздобычи.

На Донбассе разворовали имущество Укргаздобычи на 86 млн грн На Донбассе разворовали имущество Укргаздобычи на 86 млн грн
Ополченцы разворовали имущество Укграздобычи в Донецкой и Луганской областях на 86 миллионов гривен.

Арабы отсудили у Укргаздобычи более 200 миллионов гривен Арабы отсудили у Укргаздобычи более 200 миллионов гривен
Укргаздобыча требует снять арест со счетов компании.

Большинство месторождений Укргаздобычи исчерпаны на 70-80% Большинство месторождений Укргаздобычи исчерпаны на 70-80%
Месторождения газа Укргаздобычи находятся на завершающей стадии эксплуатации.

Украинские предприятия задолжали Нафтогазу почти 20 миллиардов гривен Украинские предприятия задолжали Нафтогазу почти 20 миллиардов гривен
За прошедшую неделю предприятия-должники погасили 73,5 миллиона гривен задолженности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: