Большинство месторождений Укргаздобычи исчерпаны на 70-80%

Большинство месторождений Укргаздобычи исчерпаны на 70-80%
Фото: Uaenergy.com.ua
Месторождения газа Укргаздобычи находятся на завершающей стадии эксплуатации.

Большинство месторождений, которые эксплуатирует компания Укргаздобыча, исчерпаны на 70-80%, сообщил председатель правления ПАО Укргаздобыча Сергей Костюк, передает пресс-служба компании. 

"Поскольку пластовое давление в месторождениях снижено, одним из способов работы на скважинах является строительство дожимных компрессорных станций, которые позволяют поднимать газ с низким давлением и впускать его в транспортную систему ", - сказал Сергей Костюк.

Он также отметил, что важной составляющей роста объемов добычи природного газа является инвестирование в геологоразведку и перспективное бурение.


"Капиталовложения на эти цели должны быть заложены в себестоимости газа и на сегодняшний день составлять не менее 738 гривен за тыс. куб. м без НДС. Доведение отпускной цены (газа) к этому уровню позволит нам разведывать новые месторождения, модернизировать технический парк и уже через несколько лет выйти на ежегодный показатель по добыче природного газа в размере около 18 млрд. куб. м", - добавил Сергей Костюк.

Укргаздобыча — дочерняя компания НАК Нафтогаз Украины. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, собственная добыча газа в Украине в 2013 году составила почти 21 миллиард кубометров, потребление — 50,4 миллиарда кубометров.

Читайте также: Корреспондент: Украина планирует наращивать внутреннюю добычу газа

Другие новости по теме

Укргаздобыча ждет решения правительства по увеличению добычи газа Укргаздобыча ждет решения правительства по увеличению добычи газа
Компания Укргаздобыча согласовала инвестиционную программу по увеличению добычи газа с НАК Нафтогаз Украины и теперь ожидает ее согласования Министерством энергетики и угольной промышленности.

Укргаздобыча заявила об истощении месторождений Укргаздобыча заявила об истощении месторождений
Укргаздобыча жалуется на истощенность эксплуатируемых месторождений и просит дать новые для увеличения добычи.

Укргаздобыча заявила о рекордной добыче за 25 лет Укргаздобыча заявила о рекордной добыче за 25 лет
За 2018 год компания добыла почти 15,5 миллиарда кубометров газа. В целом добыча газа в Украине выросла всего на 0,3% за год.

Укргаздобыча ежедневно недополучает 340 тыс. куб м газа в зоне АТО Укргаздобыча ежедневно недополучает 340 тыс. куб м газа в зоне АТО
Из-за боевых действий на Донбассе не работают пять газодобывающих объектов компании.

Крупнейшие месторождения газа Украины истощены Крупнейшие месторождения газа Украины истощены
Пять крупнейших месторождений Укргаздобычи истощены на 80-90%. Компания проводит разведку новых участков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: