Кризис в Украине вызвал наибольший за два года рост цен на продовольствие - ООН

Кризис в Украине вызвал наибольший за два года рост цен на продовольствие - ООН
Фото: AP
Индекс продовольственных цен в феврале 2014 года продемонстрировал самый резкий скачок с середины 2012 года, говорится в официальном сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Рост произошел под действием и погодных факторов, и повышенного спроса, однако свое влияние оказали и события в Украине, отмечается в материалах организации.

"Цены выросли на фоне новостей о подорожании кукурузы и пшеницы в ответ на последние события в Украине, хотя в феврале рост нельзя полностью отнести к этим событиям", - говорится в сообщении.

Индекс ФАО цен на зерновые составил в феврале 2014 года 195,8 пункта, что на 6,8 пункта или 3,6% выше его январского значения. На это также повлияли озабоченность в связи с урожаем пшеницы в США, оживленный спрос на фуражное зерно и высокие цены на японские сорта риса.

Также наиболее заметно с января 2014 года увеличились цены на сахар (6,2%), растительное масло (4,9%) и молочные продукты (2,9%).

Министерство сельского хозяйства США в феврале 2014 года повысило прогноз объема экспорта зерновых из Украины в 2013-2014 маркетинговом году на 1,6% до 31,18 млн тонн. Мировой урожай зерновых в 2013 году составил 704 млн тонн.

Другие новости по теме

Цены на продукты питания в мире подскочили отчасти из-за событий в Украине Цены на продукты питания в мире подскочили отчасти из-за событий в Украине
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сообщает о подорожании продуктов питания в феврале.

США повысили прогноз урожая зерновых в Украине США повысили прогноз урожая зерновых в Украине
Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз урожая зерна в Украине на 2,5%.

США повысили прогноз экспорта пшеницы из Украины США повысили прогноз экспорта пшеницы из Украины
Прогноз по общему экспорту зерновых увеличился на 1,5%.

Урожай зерновых в 2012 году в Украине составил 46,2 млн тонн Урожай зерновых в 2012 году в Украине составил 46,2 млн тонн
Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк сообщил, что урожай зерновых в Украине в 2012 году составил 46,2 млн тонн.

Минсельхоз США прочит Украине рост экспорта пшеницы Минсельхоз США прочит Украине рост экспорта пшеницы
Министерство сельского хозяйства США (USDA) увеличило свою оценку экспорта зерна из Украины в текущем маркетинговом году (июль 2012 - июнь 2013) на 2 млн тонн по сравнению с прогнозом в прошлом месяце - до 6 млн тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: