Украина ведет переговоры о помощи со всеми возможными кредиторами - глава НБУ

Украина ведет переговоры о помощи со всеми возможными кредиторами - глава НБУ
Фото: tsn.ua
По состоянию на сегодня НБУ выполняет все внешние обязательства перед кредиторами.

Ситуация в Национальном банке Украины контролируемая, заявил журналистам новоизбранный председатель НБУ Степан Кубив и призвал украинцев не поддаваться на ажиотаж.


Как рассказал председатель НБУ, в понедельник, 24 февраля, во время встречи с руководителем миссии МВФ в Украине обсуждался вопрос о возобновлении программ для Украины.

По словам Кубива, со стороны МВФ есть готовность сотрудничать с Украиной, и выдвинут ряд требований.

"Сегодня ведется разговор со всеми возможными кредиторами, которые могут помочь Украине и на уровне европейских кредиторов, и с МВФ, и мы говорим об изменении инвестиционного климата, чтобы в Украину пошли инвесторы, которые поверят в стабильность", - цитирует председатель НБУ во вторник пресс-служба Батькивщины.

Он также сообщил, что во вторник планирует подписать постановление, которое позволит банкам, которые на сегодня имеют проблемы с ликвидностью, дать инструментарий помощи со стороны МВФ для стабилизации ситуации.


"Если вы имеете гривны, евро или доллар на депозите - не нужно разрывать соглашение, потому что пик роста курса доллара на сегодня максимальный - не поддавайтесь на ажиотаж", - обратился председатель НБУ к гражданам.

Кубив также добавил, что по состоянию на сегодня, НБУ выполняет все внешние обязательства перед кредиторами; коммерческие банки и платежная система в целом работают в обычном режиме.

При этом он добавил, что самое страшное, что могло быть с депозитами - уже произошло и решения, которые принял вчера, и сегодня НБУ позволяют стабилизировать ситуацию и иметь возможность прогнозировать курс доллара.

Другие новости по теме

Золотовалютных резервов Украины хватит для расчетов с кредиторами – Кубив Золотовалютных резервов Украины хватит для расчетов с кредиторами – Кубив
На сегодняшний день золотовалютных резервов Нацбанка хватает для проведения расчетов с кредиторами Украины, заявил глава Нацбанка Степан Кубив на пресс-конференции 28 февраля.

Максимальный уровень курса доллара уже достигнут – глава НБУ Максимальный уровень курса доллара уже достигнут – глава НБУ
Речь о дефолте не идет.

В Нацбанке исключили возможность дефолта в Украине В Нацбанке исключили возможность дефолта в Украине
"Вы знаете, дефолта не будет. Потому что на сегодняшний день мы говорим о рисках дефолта", - отметил Степан Кубив.

В ближайшее время будут возобновлены переговоры с МВФ - Кубив В ближайшее время будут возобновлены переговоры с МВФ - Кубив
Новоизбранный глава НБУ Степан Кубив заявил, что намерен в ближайшее время возобновить переговоры с МВФ о предоставлении финансовой помощи Украине. Об этом он заявил в кулуарах Рады 24 февраля.

Янукович: обязательства перед МВФ выполняем и перевыполняем
Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что Украина «выполняет и перевыполняет» свои обязательства перед Международным валютным фондом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: