Из российского Центробанка массово выводят валюту

Из российского Центробанка массово выводят валюту



Фото: aif.ru

После того, как Банк России снял ограничения на увеличение иностранных активов, российские банки начали стремительно сокращать объемы средств на валютных счетах в ЦБ
О сокращении средств на валютных счетах в ЦБ сообщили Юникредит банк, ИНГ банк Евразия, Райффайзенбанк, ОТП-банк. Росбанк также в ближайшее время воспользуется послаблением Банка России. Об этом сообщает «Коммерсант».
Как отмечает экономист банка «Траст» Евгений Надоршин, активное сокращение средств на валютных счетах уже привело к уменьшению международных резервов Банка России. «По моим оценкам, резервы должны были увеличиться на сумму около $1-1,5 млрд., однако они сократились на $1,4 млрд. Никаких других причин на ровном валютном рынке, кроме сокращения валютных счетов банков на сумму порядка $3 млрд., я не вижу», - добавил он.
По словам Надоршина, сейчас банки снова разместят свои валютные активы на счетах банков-нерезидентов, и это отразится на показателях оттока капитала. Однако в условиях, когда банки фиксируют убытки, возможность заработать на размещении этих средств за рубежом позволит кому-то из них вместо убытка получить небольшую прибыль, резюмирует эксперт.

Другие новости по теме

В январе украинцы отнесли в банки 5 млрд. грн
По итогам января чистый приток депозитов населения в украинские банки составил 5,2 млрд. грн. Депозитный портфель физлиц украинских банков за январь вырос на 1,9% – до 276,95 млрд. грн.

Банк миллиардера Жеваго в 2011 году получил убыток в 79 млн гривен Банк миллиардера Жеваго в 2011 году получил убыток в 79 млн гривен
Операционная прибыль банка Финансы и Кредит за 2011 год составила 849,4 млн. грн., что на 94,4 млн. грн. больше, чем за 2010 год.

НБУ будет блокировать 40% резервов банков
Национальный банк Украины будет блокировать у себя 40% резервов банков. Соответствующее постановление №414, принятое 21 июля, НБУ разослал вчера банкам

Forbes составил рейтинг крупнейших банков России Forbes составил рейтинг крупнейших банков России
Журнал Forbes обнародовал ежемесячный рейтинг крупнейших банков в России, упорядочив их по надежности, размеру активов и аккумулированных средствах физических лиц.

Резервы России за неделю сократились на $11 млрд Резервы России за неделю сократились на $11 млрд
Международные резервы России по состоянию на 2 мая составили 471,6 млрд долларов, сообщает в четверг Банк России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: