Fitch улучшило прогноз по курсу гривны

Fitch улучшило прогноз по курсу гривны
Фото: Корреспондент.net
Международное рейтинговое агентство Fitch после достигнутых в декабре прошлого года договоренностей Украиной и РФ о выделении Россией $15 млрд кредита и снижении цен на газ пересмотрело прогноз курса гривны до 8,3 грн за один доллар на период до первого полугодия 2015 года.

"Fitch в настоящее время ожидает, что обменный курс будет держаться на уровне 8,3 грн/$1 вплоть до первой половины 2015 года. Если российское кредитование прервется, девальвационные ожидания могут возобновиться", – говорится в сообщении агентства.

Fitch подчеркивает, что власти Украины могут сделать движение курса более плавающим и усиливающим конкурентоспособность украинских производителей, но такой сценарий маловероятен с учетом предстоящих президентских выборов.

Напомним, в начале ноября прошлого года Fitch понизило рейтинг Украины с "B" до "B-" с прогнозом "негативный" и указало на возможность снижения курса гривны до 9 грн за доллар к концу 2014 года.

Официальный курс гривны на 17 января составляет 7,993 грн за один доллар, курс на межбанке на этой неделе колеблется в пределах 8,3-8,36 грн.

Котировки валют на межбанковском рынке Украины 17 января


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Fitch прогнозирует девальвацию курса гривны до 9 грн за доллар к концу 2014 года Fitch прогнозирует девальвацию курса гривны до 9 грн за доллар к концу 2014 года
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует девальвацию курса гривны до 9 грн за доллар к концу 2014 года и нулевой рост экономики Украины по итогам 2013 года.

Fitch прогнозирует ослабление гривны Fitch прогнозирует ослабление гривны
В 2016 году курс составит 26 гривен за доллар, считают аналитики.

Fitch спрогнозировало курс гривны на три года Fitch спрогнозировало курс гривны на три года
В текущем году аналитики ожидают среднегодовой курс на уровне 28,86 гривен за доллар.

S&P обновило прогноз курса гривны на четыре года S&P обновило прогноз курса гривны на четыре года
Агентство ожидает, что к концу года гривна будет стоить не более 28,6 за доллар. В МВФ прогнозирую гривну по 28,7.

Fitch улучшило прогноз рейтингов Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch сегодня пересмотрело прогноз рейтингов Украины. Ранее «негативный» прогноз улучшен до «стабильного»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: