Кабмин рекомендует органам власти пересмотреть тарифы на тепло и горячую воду

Кабмин рекомендует органам власти пересмотреть тарифы на тепло и горячую воду
Фото: lifedon.com.ua
Кабинет министров рекомендовал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг и местным органам самоуправления пересмотреть тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение с учетом новых цен на газ.

Соответствующий пункт содержится в правительственном постановлении №951 от 30 декабря 2013 года, текст которого обнародован на веб-портале Кабмина 8 января.

Согласно документу, центральные и местные органы исполнительной власти должны проконтролировать снижение тарифов на тепло для населения.

Этим же постановлением, Кабмин рекомендовал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), снизить тарифы на газ для некоторых категорий потребителей, что комиссия и сделала 30 декабря 2013 года.

В частности, регулятор снизил предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей с 1 января 2014 года на 10% – до 3,113 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов – на 29,2%, до 2,448 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку).

Цена на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) сохранена на уровне 1309,2 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом НДС, целевой надбавки и тарифов на транспортировку, распределение и поставку).

Согласно постановлению Кабмина №951, НКРЭ при регулярном пересмотре предельных цен на газ будет учитывать не только курс гривни к доллару, но и средневзвешенную цену импортного газа.

 


По материалам: forbes.ua

Другие новости по теме

В Минэнергоугля опровергли сообщения о завышенных ценах на газ для потребителей В Минэнергоугля опровергли сообщения о завышенных ценах на газ для потребителей
Газ украинским потребителям отпускается по фиксированным ценам, сообщает правительственный портал со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности.

НКРЭ повысила предельную цену на газ для промпотребителей и бюджетных организаций НКРЭ повысила предельную цену на газ для промпотребителей и бюджетных организаций
С января 2012 года нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики Украины, увеличила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций на 3,8%.

Газ для предприятий теплокоммунэнерго подорожает в 1,5 раза
Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики накануне приняла постановление о повышении цены на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, поставляющих тепло в многоквартирные дома и бюджетные учреждения.

С 1 апреля увеличится предельная цена на газ для промпотребителей и бюджетных организаций – НКРЭ С 1 апреля увеличится предельная цена на газ для промпотребителей и бюджетных организаций – НКРЭ
Повышение составит 29,1% и 64,2% соответственно.

Нафтогаз инициирует введение единой оптовой цены на газ Нафтогаз инициирует введение единой оптовой цены на газ
Предприятие введет адресную помощь для нескольких категорий потребителей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: