Украинский бизнесмен сохранил место в десятке миллиардеров Варшавской биржи

Украинский бизнесмен сохранил место в десятке миллиардеров Варшавской биржи
Фото: poltava.pl.ua
Собственник одного из крупнейших в Украине агрохолдингов Kernel Андрей Веревский сохранил место в десятке миллиардеров Варшавской фондовой биржи, несмотря на падение котировок его компании в текущем году почти вдвое.

Согласно рейтингу польского издания Puls Biznesu, 39-летний Веревский занял десятое место с активами на польском фондовом рынке в 1,16 млрд злотых, или почти 390 млн долл. по текущему курсу (1 долл. = 3 злотых).

В прошлогоднем рейтинге предприниматель занял седьмое место при оценке его активов в 2,08 млрд злотых, что на 4% больше, чем в 2011 году.

Kernel, который является крупнейшей компанией из Украины на Варшавской бирже и входит в число «голубых фишек», на последнем закрытии ВФБ стоил чуть больше 1 млрд долл., что на более чем 40% ниже показателей конца 2012 года.

Веревский контролирует 38,7% акций компании Kernel, которая дебютировала на Варшавской бирже осенью 2007 года. На прошлой неделе акции компании достигли своего самого низкого значения с лета 2009 года на уровне около 36 злотых за штуку, что на 46% меньше цены последнего дня торгов прошлого года.

В тройку самых богатых предпринимателей, владеющих активами на польском фондовом рынке, вошли два польских бизнесмена, работающих также в Украине: первое место занял Михал Соловов с активами почти в 7 млрд злотых, а второе - Лешек Чарнецкий с 5,6 млрд злотых.

 


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Инсайдеры крупнейшего агрохолдинга Украины остановили падение котировок в Варшаве выкупом бумаг на полтора миллиона Инсайдеры крупнейшего агрохолдинга Украины остановили падение котировок в Варшаве выкупом бумаг на полтора миллиона
Инсайдеры крупнейшего украинского аграрного холдинга Кернел, подконтрольного экс-регионалу Андрею Веревскому, остановили падение акций компании на Варшавской фондовой бирже, направив около $1,64 млн (5,16 млн злотых) на выкуп бумаг в пятницу, передает Reuters.

Березовский покинул список миллиардеров
Опальный российский бизнесмен Борис Березовский впервые с 2004 года не попал в ежегодный список 100 богатейших россиян от журнала Forbes

Deutsche Boerse отказались покупать Варшавскую биржу
Франкфуртская Deutsche Boerse приостановила покупку контрольного пакета акций Варшавской фондовой биржи (WSE)

Кернел Групп привлекает кредит на $210 млн Кернел Групп привлекает кредит на $210 млн
Один из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг Кернел Групп договорился с консорциумом европейских банков о привлечении кредита в сумме $210 млн, говорится в сообщении объединяющей активы холдинга компании Kernel Holding S.A.

Одна из крупнейших агрокомпаний Украины привлекла многомиллионный кредит у европейских банков Одна из крупнейших агрокомпаний Украины привлекла многомиллионный кредит у европейских банков
ООО Кернел-Трейд, дочерняя компания Kernel Holding SA (Люксембург), привлекло среднесрочный синдицированный кредит на $100 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: