Стало известно, кто в Украине будет декларировать доходы

Стало известно, кто в Украине будет декларировать доходы
Фото: Reuters
Министерство доходов Украины предложило установить порог дохода обязательного к декларированию, в размере не менее 120 минимальных заработных плат в год.

Об этом сообщают в пресс-службе Миндоходов со ссылкой на директора департамента налогообложения физлиц Вячеслава Бусарева.

"Это будет не раньше 2016 года. Мы подготовили концепцию декларирования, ее вынесут на обсуждение общественности, а также всех министерств. После того, как мы получим все дополнения, то доработаем законопроект и подадим в Раду", - цитирует пресс-служба Бусарева.

В заявлении отмечается, что декларации также придется подавать тем, кто владеет имуществом стоимостью 1 200 минимальных зарплат - 1,56 млн грн.

Также известно, что цифры не являются окончательными и могут быть увеличены в ходе общественного обсуждения концепции. Кроме того, на обсуждение будет вынесен вопрос о категориях категорий граждан, для которых декларирование будет необязательным, а также перечень имущества обязательного для декларирования.

В пресс-службе Миндоходов отметили, что в основу концепции взят опыт и принципы декларирования используемый в ведущих странах мира.

"Вместе с нашими партнерами – аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers – мы изучили принципы декларирования, используемые в ведущих странах мира – в частности, США, Канаде, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Италии, Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре", - говорится в сообщении.

В министерстве уверены, что украниское общество нуждается в подобных изменениях и  готово жить по европейским стандартам.
Отмечается, что реформа также важна с точки зрения борьбы с теневым сектором экономики, коррупцией и предоставления компенсаторов для постепенного снижения налога на доходы физлиц и единого социального взноса.

Известно, что введение в Украине всеобщего декларирования обсуждается с осени 2012 года, когда Государственная налоговая служба заявила о готовности к введению всеобщего декларирования доходов.

Вместе с тем, министр доходов Александр Клименко обращал внимание, что практика всеобщего декларирования доходов может быть введена в 2014 году. В январе 2013 года он заявил, что этот вопрос будет обсуждаться с привлечением экспертов и общественности.

Ожидается, что введение обязательного всеобщего декларирования позволит привлечь в бюджет порядка 20-25 млрд грн дополнительных доходов.


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Власти готовят законы по налогообложению покупки валюты Власти готовят законы по налогообложению покупки валюты
К сентябрю Министерство доходов и сборов Украины намерено подготовить пакет законопроектов по налогообложению покупки-продажи валюты, сокращении ставок единого налога, а также введении обязательного декларирования доходов граждан.

Налоговая заставит всех граждан декларировать свои доходы Налоговая заставит всех граждан декларировать свои доходы
Директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслав Бусарев заявил, что государственная налоговая служба Украины будет настаивать на введении обязательного декларирования доходов всем гражданами.

Налоговая технически готова к введению всеобщего декларирования доходов - глава ГНС Налоговая технически готова к введению всеобщего декларирования доходов - глава ГНС
Государственная налоговая служба Украины технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев, однако необходимо решить проблему мотивации граждан, заявил глава ГНСУ Александр Клименко.

Рада намерена отменить двойное декларирование доходов физическими лицами Рада намерена отменить двойное декларирование доходов физическими лицами
Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект № 10281 инициированный народным депутатом от ПР о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упорядочения налогового декларирования.

Налоговый кодекс: Декларировать доходы можно до 1 мая
В 2011 году срок декларирования доходов физических лиц продлен на один месяц - до 1 мая, в связи с принятием нового Налогового кодекса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: