Великобритания планирует перейти на пластиковые деньги в 2016 году

Великобритания планирует перейти на пластиковые деньги в 2016 году
Фото: Reuters
Банк Англии объявил о планах перейти на печать пластиковых купюр национальной валюты – фунтов стерлингов.

Решение о выпуске пластиковых денег ознаменовал конец 320-летней истории бумажных фунтов стерлингов. Управляющий Банка Англии, Марк Карни, родом из Канады, где банкноты из полимеров уже поступили в обращение, передает радио Вести FМ.

передает радио "Вести ФМ".

Карни начал публичные обсуждения новых денег этим летом, сразу после того, как возглавил Национальный банк Великобритании.

Пластиковые банкноты получат новые уровни защиты, что осложнит задачу фальшивомонетчикам. Новые деньги также более устойчивы к загрязнению, а срок их службы намного дольше бумажных. Преимущество новых банкнот нашли и защитники окружающей среды – утилизировать пластиковые купюры придется намного реже.

По материалам: ВестиFM

Другие новости по теме

Великобритания может перейти на пластиковые купюры Великобритания может перейти на пластиковые купюры
Возможность перехода с бумажных банкнот, изготавливаемых из хлопкового волокна и льна, на пластиковые, рассматривает Банк Англии.

Великобритания с 2015 года может отказаться от бумажных денег Великобритания с 2015 года может отказаться от бумажных денег
Великобритания уже с 2015 года может отказаться от бумажных банкнот и ввести в оборот пластиковые купюры, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail.

Британия готовится к переходу на пластиковые купюры Британия готовится к переходу на пластиковые купюры
В будущем году в Британии поступят в обращение первые пластиковые банкноты.

В Канаде появились пластиковые купюры В Канаде появились пластиковые купюры
Канада запустила в оборот купюры достоинством в 20 долларов, сделанные из пластика, передает Toronro Sun. Замена традиционных бумажных банкнот будет происходить постепенно, поскольку 20-долларовая купюра является популярнейшей в стране - на руках граждан находится около 800 млн штук.

В Великобритании вводят в обращение пластиковую купюру В Великобритании вводят в обращение пластиковую купюру
На банкноте номиналом 5 фунтов изображен Уинстон Черчилль.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: