Великобритания с 2015 года может отказаться от бумажных денег

Великобритания с 2015 года может отказаться от бумажных денег

Великобритания уже с 2015 года может отказаться от бумажных банкнот и ввести в оборот пластиковые купюры, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail.

Как отмечает издание, новые купюры более долговечны, защищены от влаги, и их сложнее подделать. По данным газеты, Банк Англии уже объявил тендер на один миллиард фунтов стерлингов, участие в котором могут принять компании, изготавливающие купюры.

Сайт Банка Англии сообщает, что "банк продолжает следить за средствами защиты банкнот и методами (их) производства и печати, в том числе рассматривается использование пластика". При этом руководство финансового института "по-прежнему считает, что бумажные купюры лучше чем другие для использования в Великобритании".

Пластиковые купюры впервые были введены в Австралии в 1988 году. Другими странами, также сказавшими "нет" бумажным банкнотам, стали Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В Северной Ирландии пластиковые деньги ввели в 1999 году.

Ранее сообщалось, что Швеция может стать первой страной, которая откажется от наличных денег. 

Другие новости по теме

Великобритания может перейти на пластиковые купюры Великобритания может перейти на пластиковые купюры
Возможность перехода с бумажных банкнот, изготавливаемых из хлопкового волокна и льна, на пластиковые, рассматривает Банк Англии.

Великобритания планирует перейти на пластиковые деньги в 2016 году Великобритания планирует перейти на пластиковые деньги в 2016 году
Банк Англии объявил о планах перейти на печать пластиковых купюр национальной валюты – фунтов стерлингов.

В Канаде появились пластиковые купюры В Канаде появились пластиковые купюры
Канада запустила в оборот купюры достоинством в 20 долларов, сделанные из пластика, передает Toronro Sun. Замена традиционных бумажных банкнот будет происходить постепенно, поскольку 20-долларовая купюра является популярнейшей в стране - на руках граждан находится около 800 млн штук.

Британия готовится к переходу на пластиковые купюры Британия готовится к переходу на пластиковые купюры
В будущем году в Британии поступят в обращение первые пластиковые банкноты.

Некоторые европейские заведения не принимают новые пятиевровые купюры Некоторые европейские заведения не принимают новые пятиевровые купюры
В связи с опасениями, что введенные в обращение в начале мая пятиевровые купюры могут быть поддельными, продавцы некоторых бельгийских магазинов отказываются их принимать.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: