Цены на золото прорываются к многомесячному максимуму

Цены на золото прорываются к многомесячному максимуму
Фото: Reuters
Цены на золото близки к пятимесячному максимуму, так как высокие экономические показатели США вызвали опасения скорого окончания стимулирующей программы ФРС, сообщает Reuters.

В 11.35 по Киеву золото торговалось по $1.222,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.219,66 на закрытие торгов в понедельник, когда цена снизилась на 2,6 процента.

Активность в производственном секторе США в ноябре оказалась на пике 2,5 лет, а темпы найма были самыми высокими за полтора года, показал обзор Института менеджеров по поставкам (ISM) . Эти данные могут способствовать более быстрому началу сокращения стимулов ФРС, а также вызвали рост курса доллара к евро.

"Никто не хочет делать большие ставки в конце года, особенно когда инвесторы не знают точно, когда закончится "количественное смягчение". Это заставляет инвесторов продавать золото и вкладывать средства в акции. Ликвидация позиций в биржевых фондах продолжается, что тоже сказывается на настроении", - сказал старший дилер Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге Рональд Люн.

Запасы восьми крупнейших обеспеченных золотом биржевых фондов (ETF) в этом году снизились на 680 тонн, а золото с начала года подешевело на 27 процентов.

Спрос на физическом рынке Азии повысился после снижения цен во вторник, но многие потребители ждут еще более низких цен, сообщают дилеры. Наценки на золото 99,99-процентной чистоты на Шанхайской бирже золота выросли до $11 за унцию с $7 в понедельник по сравнению с $30-40 в апреле-мае.

Продажи серебряных монет в США в ноябре снизились на 27 процентов к ноябрю прошлого года, а продажи золотых монет и слитков в Австралии упали почти на треть.

В 11.35 по Киеву серебро торговалось по $19,18 за унцию по сравнению с $19,13 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.341 против $1.337,75 и палладий - $709,47 против $708,75.


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Цены на золото вот-вот поставят новый рекорд Цены на золото вот-вот поставят новый рекорд
Цены на золото близки к максимуму пяти месяцев благодаря готовности ФРС США поддержать экономику новыми стимулирующими мерами.

Цены на золото упали до месячного минимума Цены на золото упали до месячного минимума
Цены на золото опустились до месячного минимума на фоне общей распродажи сырьевых активов.

Рынок золота закончил осень сильнейшим полугодовым обвалом Рынок золота закончил осень сильнейшим полугодовым обвалом
Рынок золота завершает ноябрь сильнейшим спадом с июня, поскольку рост американской экономики заставляет инвесторов переводить средства на быстрорастущие фондовые рынки, пишет Reuters.

Мировые цены на золото растут из-за ослабления доллара Мировые цены на золото растут из-за ослабления доллара
Мировые цены на золото растут по мере ослабления доллара и подъема на рынках акций.

Золото достигло 1200 долл за унцию
На фоне ослабления доллара золото снова приблизилось к отметке в 1200 долл за тройскую унцию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: