Рынок золота закончил осень сильнейшим полугодовым обвалом

Рынок золота закончил осень сильнейшим полугодовым обвалом
Фото: Reuters
Рынок золота завершает ноябрь сильнейшим спадом с июня, поскольку рост американской экономики заставляет инвесторов переводить средства на быстрорастущие фондовые рынки, пишет Reuters.

В 13.00 по Киеву золото торговалось по $1.245,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.243,54 на закрытие торгов в четверг. За ноябрь золото подешевело на 6 процентов, а с начала года - более чем на 25 процентов и скорее всего завершит год в минусе впервые за 13 лет.

Последние несколько сессий цены держатся в узком диапазоне по случаю празднования Дня благодарения в США в четверг.

"В это время года инвесторы действуют очень неохотно, и нет никаких катализаторов для движения цен в том или ином направлении. С точки зрения позиционирования инвесторы уже исчерпали потенциал снижения. Цены могут подняться к концу года с текущих уровней", - сказал трейдер по драгметаллам в Гонконге.

Очередным важным событием для рынка может стать публикация отчета о занятости в США в начале декабря. Экономическая статистика важна для рынка золота, так как от нее зависят планы ФРС в отношении программы стимулов.

Покупки в Китае, который в этом году предположительно станет крупнейшим в мире рынком золота, выросли на этой неделе за счет снижения цен. В четверг продажи золота 99,99-процентной пробы на Шанхайской бирже фьючерсов были максимальными за семь недель, а за неделю продажи были максимальными с последней недели сентября.

В 13.00 по Киеву серебро торговалось по $19,81 за унцию по сравнению с $19,69 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.360,10 против $1.355,40 и палладий - $718,97 против $716,20


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Цены на золото прорываются к многомесячному максимуму Цены на золото прорываются к многомесячному максимуму
Цены на золото близки к пятимесячному максимуму, так как высокие экономические показатели США вызвали опасения скорого окончания стимулирующей программы ФРС, сообщает Reuters.

Цены на золото упали до месячного минимума Цены на золото упали до месячного минимума
Цены на золото опустились до месячного минимума на фоне общей распродажи сырьевых активов.

Мировые цены на золото упали до минимума трех недель Мировые цены на золото упали до минимума трех недель
Цены на золото снизились до минимума трех недель на фоне роста доллара и несмотря на страх инвесторов из- за отсутствия решения долгового кризиса еврозоны.

Мировые цены на золото растут из-за ослабления доллара Мировые цены на золото растут из-за ослабления доллара
Мировые цены на золото растут по мере ослабления доллара и подъема на рынках акций.

Золото дешевеет из-за опасений за рост мировой экономики Золото дешевеет из-за опасений за рост мировой экономики
Мировые цены на золото снижаются вместе с металлами и акциями на фоне опасений за рост мировой экономики и угрозы Ирана закрыть Ормузский пролив.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: