Тепло из ядра. В Италии наладили выпуск атомных котельных

Тепло из ядра. В Италии наладили выпуск атомных котельных
Фото: ECAT
Итальянский бизнесмен Андреа Росси сообщил о продаже первой термоядерной отопительной установки - цена одного блока составит полтора миллиона долларов. Детали со ссылкой на сайт созданной Росси компании ECAT указывает Phys.org.

Производители заверили, что их устройство построено на основе 106 модулей, собранных в блоки по три модуля внутри стандартного двадцатифутового контейнера. Внутри установки, согласно официальному сайту ECAT, закачиваемая внутрь под давлением в 4 атмосферы вода может нагреваться с 4 до 120 градусов Цельсия (под давлением уже 2 атмосферы вода такой температуры будет жидкой) и прилагаемый насос может пропустить через реактор до полутора тонн в час.

Простые подсчеты (перемножение теплоемкости воды, разницы температур и потока через насос) указывают, что тепловая мощность при этом дойдет до около 200 киловатт. Это соответствует заявленному потреблению электроэнергии устройством, тем не менее производитель сообщает о тепловой мощности в один мегаватт, в пять раз больше.

Подобная разница сама по себе не является физически невозможной в случае с тепловыми насосами, но ECAT заверяет, что в их установке используется не перекачка тепла из какого-либо внешнего низкотемпературного резервуара, а холодная термоядерная реакция никеля с водородом.

Подобная реакция с точки ядерной физики является энергетически невыгодной. Кроме того, (термо)ядерные реакции должны производить ионизирующее излучение, которое, по заверениям ECAT, их установка не производит. На сегодняшний день число каких-либо научных публикаций на тему такой реакции крайне мало, а патент на установку прошел лишь формальную экспертизу, которая не призвана оценить работоспособность идеи и лишь проверяет заявку на новизну.

В пользу работоспособности пока говорит лишь отчет об изучении установки группой сторонних экспертов, которые исследовали тепловыделение и энергопотребление опытного образца и обнаружили избыточную тепловую мощность.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Молдавские рабочие сняли пять тонн меди с ядерного реактора в Москве Молдавские рабочие сняли пять тонн меди с ядерного реактора в Москве
Гастарбайтеры пытались украсть метал с термоядерной установки в Курчатовском институте.

Daikin Altherma - оптимальная отопительная альтернатива для современного дома (Реклама) Daikin Altherma - оптимальная отопительная альтернатива для современного дома (Реклама)
Ваши расходы на отопление и горячую воду год из года растут? Пора устанавливать современное энергоэффективное оборудование. Например, экологически чистая система DAIKIN Altherma (ТМ) позволит Вам экономно греться уже этой зимой.

Япония успешно испытала подводную электростанцию
Ученые тестировали новый способ добычи электроэнергии за счет течений океана.

В Киеве перестанут сбрасывать жидкие осадки в Днепр В Киеве перестанут сбрасывать жидкие осадки в Днепр
Прекращение сброса жидких осадков в Днепр станет возможным благодаря новой мобильной установке механического обезвоживания ила, представленной на Днепровской водопроводной станции

Розенко: Программа установки счетчиков тепла провалена Розенко: Программа установки счетчиков тепла провалена
Местные органы власти и теплокоммунэнерго провалили программу по установке тепловых счетчиков в домах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: