Молдавские рабочие сняли пять тонн меди с ядерного реактора в Москве

Молдавские рабочие сняли пять тонн меди с ядерного реактора в Москве
Термоядерная установка Токамак Т-15
Гастарбайтеры пытались украсть метал с термоядерной установки в Курчатовском институте.

Двое рабочих из Молдавии сняли медь с уникальной термоядерной установки в Национальном исследовательском центре (НИЦ) Курчатовский институт в Москве. Об этом сообщает информагентство Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По его данным, с 3 по 13 марта двое рабочих, граждан Молдавии, сняли с экспериментальной термоядерной установки Токамак Т-15 в Научно-исследовательском центре "Курчатовский институт" медные шины.

Цветной металл работники спрятали в разных местах в одном из зданий НИЦ, чтобы затем вынести его и продать. Однако сотрудники службы безопасности заметили пропажу и обратились в правоохранительные органы.

Проверка показала, что медь похитили двое рабочих, имевших доступ к установке. Они действовали вместе с соучастниками, личности которых устанавливаются.

По некоторым данным, за 10 дней подозреваемые сняли 5 тонн медных шин. Оба приезжих задержаны, они стали фигурантами уголовного дела по статьям 30 и 158 УК РФ (попытка кражи). Ведется поиск соучастников преступления.

Согласно информации на сайте Курчатовского института, экспериментальная термоядерная установка Токамак Т-15 является одной из крупнейших в мире.

Другие новости по теме

В Киевской области при падении крана на стройке погибли двое рабочих В Киевской области при падении крана на стройке погибли двое рабочих
В селе Димитрово Броварского района Киевской области при падении крана на стройке погибли двое рабочих.

В Киеве двое пьяных студентов ночью сняли флаг со здания Высшего спецсуда В Киеве двое пьяных студентов ночью сняли флаг со здания Высшего спецсуда
Двое нетрезвых студентов в ночь на пятницу, 18 мая, сняли национальный флаг со здания Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, сообщили в ГУ МВД Украины.

Тепло из ядра. В Италии наладили выпуск атомных котельных Тепло из ядра. В Италии наладили выпуск атомных котельных
Итальянский бизнесмен Андреа Росси сообщил о продаже первой термоядерной отопительной установки - цена одного блока составит полтора миллиона долларов. Детали со ссылкой на сайт созданной Росси компании ECAT указывает Phys.org.

В Макеевке с исполкома сняли герб Украины В Макеевке с исполкома сняли герб Украины
Герб занесли в здание горисполкома.

В Молдавии сняли запрет на экспорт пшеницы
Молдавское правительство приняло решение снять запрет на экспорт пшеницы, введенный в феврале текущего года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: