Кэмерон скептически воспринял идею независимости Шотландии

Кэмерон скептически воспринял идею независимости Шотландии
Фото: АР
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отнесся скептически к плану Шотландии на выход из состава объединения, назвав идею популизмом.

"Нам говорили, что "белая книга" ответит на все вопросы о независимости, но до сих пор нет ответа о валюте нового государства, нет ответа о членстве в Евросоюзе, нет ответа о вопросе членства в НАТО. Мы по-прежнему видим большой перечень вопросов", - заявил политик после изучения главного документа инициаторов.

Он уверен, что документ просто не выдержит критики, а потому воспринимать его серьезно просто невозможно. Кэмерон особо отметил, что в случае независимости Шотландия не будет оставаться в зоне фунта стерлингов.

Ранее, 26 ноября, правительство Шотландии опубликовало план выхода из состава Великобритании в преддверии предстоящего в сентябре референдума, на котором избирателей спросят, должна ли Шотландия быть независимой страной.

Этот 670-страничный документ содержит подробное описание представлений правящей Шотландской национальной партии о том, как будет выглядеть независимая Шотландия.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

В Лондоне подписали историческое соглашение: Шотландия сможет отделиться от Великобритании В Лондоне подписали историческое соглашение: Шотландия сможет отделиться от Великобритании
В понедельник, 15 октября, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Шотландии Алекс Сэлмонд подписали историческое соглашение о проведении референдума о независимости Эдинбурга.

Кэмерон считает, что шотландский виски - основа для сохранения единства Британии Кэмерон считает, что шотландский виски - основа для сохранения единства Британии
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вновь напомнил шотландцам о том, что для Шотландии выгоднее оставаться в составе Соединенного Королевства так же, как и сама Британия заинтересована в единстве с Шотландией.

Шотландия готовится к независимости от Великобритании Шотландия готовится к независимости от Великобритании
Власти Шотландии разработали стратегию перехода к независимости британского региона в случае положительного исхода референдума 2014 года. На шестнадцати страницах описывается процесс подготовки новой конституции и проведения выборов в независимый парламент.

Шотландия проведет референдум о независимости Шотландия проведет референдум о независимости
Референдум будет проведен в случае, если Великобритания все же выйдет из состава Европейского Союза.

Повторного референдума о независимости Шотландии не будет - Кэмерон Повторного референдума о независимости Шотландии не будет - Кэмерон
В то же время переизбранный премьер-министр пообещал передать все необходимые полномочия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: