За последнюю неделю Украина утроила поставки газа из Европы

За последнюю неделю Украина утроила поставки газа из Европы
Фото: AP
Объявив об отказе от закупок газа у Газпрома, Украина в течение последней недели утроила прокачку газа в страну через территорию Польши.

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе польского оператора газопроводов Gaz-System.

Газ в реверсном режиме поступает в Украину из Польши через пункт Германовичи. Его максимально возможная технически пропускная способность составляет 4,8 миллиона кубометров в сутки.

По данным польского трубопроводного концерна, вплоть до 6 ноября в Украину ежесуточно поставлялось от 12,5 миллиона киловатт-часов (около 1,2 миллиона кубометров) до 15,6 миллиона киловатт-часов (около 1,5 миллиона кубометров).

6 ноября объем прокачки был удвоен и достиг 34 миллионов киловатт-часов (около 3,2 миллиона кубометров), а 9 ноября увеличился до 51,3 миллиона киловатт-часов (около 4,9 миллиона кубометров), сохраняясь на этом уровне и 10 ноября. Данных за 11 ноября Gaz-System пока не предоставила.

Напомним, ранее сообщалось, что Нафтогаз остановил импорт газа из России из-за разногласий с Газпромом по октябрьским поставкам.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Украина значительно сократила траты на импорт газа Украина значительно сократила траты на импорт газа
В 2019 году Украина сократила расходы на закупку газа на миллиард долларов, импортировав при этом практически одинаковый объем.

За девять дней Украина почти вдвое сократила импорт российского газа За девять дней Украина почти вдвое сократила импорт российского газа
На 9 апреля импорт упал до 48,8 миллиона кубометров в сутки после того, как 7 и 8 апреля поставки составляли 65 миллионов кубометров в сутки.

За декаду Украина получила по реверсу из Словакии четверть миллиарда кубов газа За декаду Украина получила по реверсу из Словакии четверть миллиарда кубов газа
Полноценно функционировать газопровод начнет только с 1 марта 2015 года.

Украина впятеро снизила импорт газа из Словакии Украина впятеро снизила импорт газа из Словакии
Объемы закупки газа сократились с 13,4 до 2,7 миллионов кубометров в сутки.

Украина за несколько дней удвоила импорт газа из Венгрии Украина за несколько дней удвоила импорт газа из Венгрии
Украина в мае 2014 года импортировала из Венгрии 43,4 млн кубометров газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: