Бизнес оценил перспективы мировой экономики после преодоления американского паралича

Бизнес оценил перспективы мировой экономики после преодоления американского паралича
Фото: Reuters
Инвесторы вернули веру в то, что после решения проблем с госдолгом США мировая экономика готова пережить период устойчивого роста, как показал ноябрьский опрос управляющих активами, организованный Bank of America Merrill Lynch с 1 по 7 ноября.

Как выяснилось в результате опроса, решение вопроса политического паралича в Вашингтоне ознаменовалось ростом на 13 процентных пунктов - до 67% - перевеса доли респондентов, которые ожидают роста мировой экономики в течение следующих 12 месяцев.

Более того, в ноябрьский опрос впервые попал вопрос по поводу того, когда, по мнению инвесторов, ФРС США приступит к сворачиванию программы QE. По информации исследования, в ноябре 48% респондентов верило, что это состоится в марте 2014 года, при этом 18% опрошенных не ждут подобных действий со стороны ФРС раньше второго квартала 2014 года.


Ноябрьский опрос также показал, что в течение минувшего месяца незначительно увеличилась доля инвесторов с перевесом акций в портфелях, в то время как интерес к долговым инструментам упал. Отметим, что наибольшие изменения каснулись акции компаний на глобальных развивающихся рынках - портфели с перевесом таких инструментов вновь оказались в большинстве, тогда как наблюдавшийся прежде активный интерес к акциям европейских и японских компаний несколько потух.

Между тем немногим более половины управляющих портфелями в ноябре сочли акции переоцененными.

"Такое положение в последний раз отмечалось в марте 2004 года", - указывают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Опрос также выяснил, что в течение последнего месяца у инвесторов возник интерес к акциям малых компаний. Перевес числа респондентов, уверенных, что компании с высокой капитализацией покажут лучшие результаты, чем "эмитенты малой капитализации", упал до 7%.

"По сравнению с предыдущим месяцем снижение составило 10 процентных пунктов, в результате чего этот показатель упал до самого низкого значения с момента, когда этот вопрос был задан инвесторам впервые", - указывают эксперты банка.

По их словам, значительная открытость менее крупных компаний к риску положительно воспринимается инвесторами, твердо уверенными в том, что мировая экономика будет расти, а доходы компаний в большинстве регионов будут взмывать.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Второй волны кризиса удастся избежать, - опрос Merrill Lynch
Так считает большинство топ-менеджеров компаний, управляющих активами. Опрос проведен Bаnk of America – Merrill Lynch

Банкиры объявили Банкиры объявили "великий переток" из облигаций в акции
"Великий переток" средств из облигаций в акции продолжается, при этом в большей степени инвесторы симпатизируют европейским активам, а возрастающая благосклонность по отношению к Китаю, возможно, означает, что тучи над странами с развивающейся экономикой могут рассеяться.

Американские эксперты ждут ухудшения экономической ситуации в мире Американские эксперты ждут ухудшения экономической ситуации в мире
Инвесторы ожидают ухудшения мировой экономической ситуации в течение ближайшего года, свидетельствуют данные июньского опроса управляющих активами, проведенного BofA Merrill Lynch.

Уровень доверия мировых инвесторов к доллару ставит абсолютный рекорд на фоне роста настороженности - исследование Уровень доверия мировых инвесторов к доллару ставит абсолютный рекорд на фоне роста настороженности - исследование
Денежная составляющая в портфелях мировых управляющих компаний выросла до максимума за последние полгода, что указывает на возросший уровень настороженности, пишет Reuters, основываясь на результатах традиционного опроса, проведенного BofA Merrill Lynch.

Инвесторы ожидают снижения прибыли глобальных корпораций - опрос Инвесторы ожидают снижения прибыли глобальных корпораций - опрос
Снижение уровня ожиданий прибыли в корпоративном секторе ослабляет активность инвесторов на глобальном рынке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: