Второй волны кризиса удастся избежать, - опрос Merrill Lynch

Второй волны кризиса удастся избежать, - опрос Merrill Lynch




Так считает большинство топ-менеджеров компаний, управляющих активами. Опрос проведен Bаnk of America – Merrill Lynch
По данным опроса, 65% финансистов считают продолжение спада в ближайшие 12 месяцев маловероятным - в прошлом месяце такого мнения придерживались 47% респондентов, сообщает РИА Новости.
При этом с 68% до 72% увеличилось число управляющих, ожидающих в течение ближайшего года роста корпоративных прибылей.
Исследование также отмечает тенденцию к переводу капитала из наличных в акции. Вложения в наличную валюту  находятся на самом низком уровне с января 2004 года.
«В октябре 7% респондентов снизили вес наличных в своих портфелях, тогда как месяцем раньше 10%, наоборот, держали больше валюты, чем обычно. Сегодня у 38% опрошенных вложения в акции превышают стандартные значения для их портфелей по сравнению с 27% в сентябре», - свидетельствуют итоги опроса.
В сообщении отмечается, что переток активов наблюдается в основном в высокие технологии, энергетику, сырье первой степени переработки и промышленность. Компаний финансового сектора инвесторы продолжают сторониться.
Управляющие активами  демонстрируют растущую убежденность в том, что рост доходов корпораций будет исчисляться двухзначными цифрами. Так, 39% респондентов по сравнению с 25% в сентябре считают, что прибыли компаний вырастут по крайней мере на 10% в течение ближайших 12 месяцев.
«Это изменение настроения совпало с усилением интереса инвесторов к акциям европейских финансовых институтов. Инвесторы увеличили вес европейских банков в портфелях впервые с июня 2007 года на фоне крепнущей уверенности в улучшении их финансовых показателей и росте прибыли», - отмечается в исследовании.
Эксперты пришли к выводу, что хроническая слабость американской валюты заставляет все большее число инвесторов думать, что доллар в данный момент недооценен. В октябре 20% респондентов придерживались такой точки зрения по сравнению с 1% в сентябре.
Кроме того, все большее число опрошенных придерживаются мнения, что японская валюта переоценена: в октябре так считали 34% опрошенных по сравнению с 21% в сентябре.
Bank of America является одним из ведущих мировых финансовых институтов, обслуживающих частных клиентов, малый и средний бизнес и крупные корпорации. Bank of America Merrill Lynch является торговой маркой, под которой Bank of America Corporation осуществляет свои глобальные банковские и глобальные рыночные операции.
В международном опросе, проводившемся с 2 по 8 октября, приняли участие 229 топ-менеджеров, под управлением которых находятся активы общей стоимостью 616 млрд. долл. В региональных опросах приняло участие 195 респондентов (в каждом регионе) , под управлением которых находятся активы стоимостью 384 млрд. долл.

Другие новости по теме

Американские эксперты ждут ухудшения экономической ситуации в мире Американские эксперты ждут ухудшения экономической ситуации в мире
Инвесторы ожидают ухудшения мировой экономической ситуации в течение ближайшего года, свидетельствуют данные июньского опроса управляющих активами, проведенного BofA Merrill Lynch.

Бизнес оценил перспективы мировой экономики после преодоления американского паралича Бизнес оценил перспективы мировой экономики после преодоления американского паралича
Инвесторы вернули веру в то, что после решения проблем с госдолгом США мировая экономика готова пережить период устойчивого роста, как показал ноябрьский опрос управляющих активами, организованный Bank of America Merrill Lynch с 1 по 7 ноября.

Инвесторы ожидают снижения прибыли глобальных корпораций - опрос Инвесторы ожидают снижения прибыли глобальных корпораций - опрос
Снижение уровня ожиданий прибыли в корпоративном секторе ослабляет активность инвесторов на глобальном рынке.

Уровень доверия мировых инвесторов к доллару ставит абсолютный рекорд на фоне роста настороженности - исследование Уровень доверия мировых инвесторов к доллару ставит абсолютный рекорд на фоне роста настороженности - исследование
Денежная составляющая в портфелях мировых управляющих компаний выросла до максимума за последние полгода, что указывает на возросший уровень настороженности, пишет Reuters, основываясь на результатах традиционного опроса, проведенного BofA Merrill Lynch.

Банкиры объявили Банкиры объявили "великий переток" из облигаций в акции
"Великий переток" средств из облигаций в акции продолжается, при этом в большей степени инвесторы симпатизируют европейским активам, а возрастающая благосклонность по отношению к Китаю, возможно, означает, что тучи над странами с развивающейся экономикой могут рассеяться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: