"Оракул из Омахи" назвал три ключевые ошибки инвесторов


Стремление предугадать движение акций в краткосрочной перспективе, организация своих стратегий в подражание трейдерам, которые работают с высокочастотной торговлей, и дефицит внимания к сборам и комиссиям за совершение договоров - три ключевые ошибки инвесторов на фондовом рынке.

Об этом рассказал один из влиятельнейших инвесторов в мире Уоррен Баффет, сообщает USA Today.

По мнению "Оракула из Омахи" (так Баффета часто называют финансовые журналисты), вкладывать в акции надо "в долгую" и не следить за их изменениями от недели к неделе, от месяца к месяцу или даже от года к году. 

"Делать выгодные вложения в акции - это очень-очень просто", - пояснил инвестор, которому удалось заработать капитал в $72 млрд. Он уточнил, что и у американского бизнеса, и у США в целом дела идут хорошо и будут идти хорошо, из-за чего акции местных компаний будут набирать в цене в долгосрочной перспективе.

Баффет, второй в списке самых богатых американцев, в интервью USA Today также сравнил правильную инвестиционную стратегию с американским футболом. По его мнению, заинтересованным в торговле на бирже надо избегать дорогостоящих ошибок, которые портят баланс инвестиционного портфеля, подобно как футбольной команде, чтобы выиграть, следует избегать потерь мяча, перехватов его со стороны оппонента и нарушений правил.

Добавим, что Баффет уже несколько десятилетий инвестирует через свою компанию Berkshire Hathaway. Она владеет такими компаниями как Geico, Lubrizol, NetJets, половиной Heinz, долями в American Express, Coca-Cola, Wells Fargo, IBM, Mars и многих других. За 48 лет ежегодный рост стоимости активов фонда составлял чуть менее 20% (для сравнения, у индекса S&P 500 - 9,4%). 

Напомним, что в середине октября Фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета обогнал Apple по привлекательности бумаг для мультимиллионеров.

Другие новости по теме

Баффет решил раздробить акции своей инвесткомпании
Миллиардер-инвестор Уоррен Баффет выступил с инициативой дробления акций своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway, чтобы купить железнодорожного оператора

Клуб богатейших инвесторов разлюбил Apple Клуб богатейших инвесторов разлюбил Apple
Фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета обогнал Apple по привлекательности бумаг для мультимиллионеров. Об этом, как пишет Bloomberg, рассказал Майкл Сонненфельд - руководитель клуба Tiger 21, который объединяет состоятельных инвесторов.

Один из самых богатых инвесторов в мире пожертвовал рекордную сумму фонду Билла Гейтса Один из самых богатых инвесторов в мире пожертвовал рекордную сумму фонду Билла Гейтса
Уоррен Баффет, один из самых богатых инвесторов в мире, пожертвовал на благотворительность почти 22,9 млн акций класса В принадлежащего ему фонда Berkshire Hathaway, сообщили представители холдинговой компании.

Уоррен Баффет доказал, что на кризисе можно заработать. Три миллиарда
Знаменитый американский инвестор Уоррен Баффет, несмотря на прогнозы аналитиков, в пик кризиса инвестировал в банк Goldman Sachs и заработал 3 млрд. долл

В 2012-м бизнес-империя Уоренна Баффета получила сверхприбыль в $14,8 млрд В 2012-м бизнес-империя Уоренна Баффета получила сверхприбыль в $14,8 млрд
По итогам прошедшего года чистая прибыль американского инвестиционного конгломерата Berkshire Hathaway, доступная для распределения среди акционеров, выросла на 45% по сравнению с прошлым годом ($10,25 млрд).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: