Баффет решил раздробить акции своей инвесткомпании

Баффет решил раздробить акции своей инвесткомпании



Фото: willbe.ru

Миллиардер-инвестор Уоррен Баффет выступил с инициативой дробления акций своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway, чтобы купить железнодорожного оператора
Глава Berkshire Hathaway предложил акционерам компании провести сплит (расщепление) акций компании, при котором каждую действующую акцию Berkshire Hathaway класса «B» инвесторы смогут поменять на 50 новых бумаг. Если акционеры поддержат Уоррена Баффета, акций Berkshire класса «B» станет 1,8 млн., а стоимость каждой снизится с 3 тыс. 250 долл до 65 долл, пишут Экономические известия.
Основная причина, по которой проводится сплит акций,- желание господина Баффета скорее завершить сделку по приобретению железнодорожного оператора Burlington Northern Santa Fe. Компания Баффета Berkshire Hathaway сделала предложение о покупке Burlington Northern Santa Fe, подразумевающее оплату как деньгами, так и акциями. Однако в обращении находится слишком мало акций Berkshire Hathaway, а размывать доли путем дополнительной эмиссии акций Баффет категорически не желает.
Дробление акций класса «B» станет крупнейшим изменением в структуре акционерного капитала Berkshire Hathaway. После дробления ликвидность акций существенно повысится, что позволит компании войти в индекс S&P 500. Также сплит поможет расширить инвесторскую базу компании, сделав акции гораздо доступнее для вложений со стороны мелких инвесторов.
Напомним, ранее Уоррен Баффет был известен своим крайне негативным отношением к дроблению акционерного капитала. Он заявлял, что акции компании должны стоить дорого, а собрание акционеров нужно проводить не на стадионах.
В 1980-е гг. он утверждал, что такие шаги приводят к появлению среди инвесторов обычных спекулянтов, которые не обращают никакого внимания на философию компании.
Но уже в 1996 г. Баффет разрешил владельцам акций Berkshire Hathaway класса «А», которые сейчас стоят около 97,5 тыс. долл, обменять каждую бумагу на 30 акций класса «B», дающих владельцам ограниченное право голоса на собрании акционеров.
Дробление произошло ради мелких инвесторов, которые активно вкладывали деньги в фонды, копирующие поведение Баффета на рынке. Тем не менее сам миллиардер тогда говорил, что не советовал бы покупать подобные акции своим родным или знакомым.

Другие новости по теме

Миллиардер Баффет купил американскую железную дорогу
Корпорация Berkshire Hathaway, принадлежащая второму самому богатому в мире человеку Уоррену Баффету, покупает американскую железнодорожную компанию Burlington Northern Santa Fe

Один из самых богатых инвесторов в мире пожертвовал рекордную сумму фонду Билла Гейтса Один из самых богатых инвесторов в мире пожертвовал рекордную сумму фонду Билла Гейтса
Уоррен Баффет, один из самых богатых инвесторов в мире, пожертвовал на благотворительность почти 22,9 млн акций класса В принадлежащего ему фонда Berkshire Hathaway, сообщили представители холдинговой компании.

Уоррен Баффет доказал, что на кризисе можно заработать. Три миллиарда
Знаменитый американский инвестор Уоррен Баффет, несмотря на прогнозы аналитиков, в пик кризиса инвестировал в банк Goldman Sachs и заработал 3 млрд. долл

Баффет влил более $3 млрд в крупнейшую в мире частную нефтяную компанию Баффет влил более $3 млрд в крупнейшую в мире частную нефтяную компанию
Подконтрольный американскому миллиардеру Уоррену Баффету инвестиционный конгломерат Berkshire Hathaway сообщил, что приобрел крупную долю акций в крупнейшей частной нефтяной компании в мире - Exxon Mobil Corporation.

Миллиардер Уоррен Баффет прошел курс лечения от рака Миллиардер Уоррен Баффет прошел курс лечения от рака
Глава американской инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc., один из самых богатых людей в мире Уоррен Баффет прошел курс лечения от рака, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: